Писатели, спортсмены и лидеры мнений просят не закрывать запорожскую библиотеку
21 янв, 14:37
События

Писатели, спортсмены и лидеры мнений просят не закрывать запорожскую библиотеку

В центре Запорожья собираются закрыть библиотеку для юношества, принадлежащую облсовету.

Запорожский облсовет подготовил проект решения о прекращении коммунальной библиотеки и присоединении ее к областной научной в рамках оптимизации.

Библиотека находится в самом центре города, в доме по пр. Соборному 210. Главный аргумент чиновников: библиотека для юношества полностью дублирует функции областной научной, а значит их можно объединить в одну и заодно сэкономить бюджетные средства.

Работники создали петицию на сайте облсовета с требованием оставить в покое библиотеку. Сбор подписей параллельно начали  и известные украинцы.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил руководитель Центра искусств «Арт-Простiр» Игорь Гармаш.

В качестве аргумента деятель культуры приводит любопытные цифры. Так, за 2019 год библиотеку посетили почти 58 тыс. читателей, а это в среднем почти 5000 читателей в месяц или 180 каждый день.

Работники провели более 300 массовых мероприятий. Фонд библиотеки превышает 71 тыс. книг.

Гармаш также подчеркивает, что библиотека давно стала хабом, где проводятся всякие встречи, в том числе  с волонтерами АТО, ведется работа с молодежью. Закрытие библиотеки он назвал актом вандализма и призвал депутатов не голосовать за этот проект.

В свою очередь известные украинцы организовали сбор подписей в поддержку библиотеки. Свои подписи уже поставили писатель Сергей Жадан, олимпийская чемпионка Мария Помазан, краевед Роман Акбаш, а также депутаты, писатели и многие другие.

Вы тоже можете помочь, оставив подпись.