Убийство в Каховке и связь с полицией: ГБР расследует громкое дело
18 фев, 15:02
Криминал

Убийство в Каховке и связь с полицией: ГБР расследует громкое дело

ГБР расследует происшествие, случившееся в Каховке (Херсонская область) в новогоднюю ночь. Сейчас продолжается следствие в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов – Юрия Кашникова. Также в числе подозреваемых оказались полицейский Александр Портной и местный житель Тимур Мунтян.

Новогоднее происшествие: что случилось в Каховке?

В новогоднюю ночь из ружья был застрелен 26-летний житель Каховки Владимир Чебукин, сотрудник полиции. Он пришел с разборками в дом своей бывшей жены, где получил несовместные с жизнью ранения.

Что пишут в СМИ?

По информации херсонских СМИ, 26-летний Владимир Чебукин был застрелен в новогоднюю ночь, около 6 утра 1 января. Фабулу случившегося дали местные СМИ. По данным «Херсон online», убитый Владимир Чебукин хотел, чтобы бывшая жена разрешила ему видеться с сыном.

Но ее новый избранник, бывший сотрудник правоохранительных органов, был против этого. Во время словесной перепалки он выпустил с десяток пуль в первого мужа гражданской жены, тот был доставлен с ранениями в больницу, а через пару дней умер.

Также СМИ пишут, что в день трагедии отец мальчика приехал к дому бывшей жены с травматическим оружием. А ее сожитель, якобы обороняясь, выбежал на него с карабином и начал стрелять. Изначально дело открыли по статье покушение на убийство, поскольку потерпевший был жив. А потом, когда он скончался, статья была переквалифицирована на умышленное убийство. После случившегося в Каховке начались массовые протесты. Протестующие обвиняли полицейского Александра Портного в препятствовании следствию и уничтожении доказательств.

По информации местных жителей, к убийству может быть причастен работник полиции, который праздновал Новый год в одной компании с подозреваемым в убийстве. Родственники убитого подозревают, что стреляли несколько человек. Государственное бюро расследований начало расследование в отношении работника одного из отделов ГУНП Нацполиции в Херсонской области, который может быть причастен к убийству.

Кто стоит за протестами в Каховке?

Организатором протестов в их городе стал лучший друг убитого – Александр Мазепин 1987 года рождения. Этот человек, по словам местных жителей, — неоднозначная личность. Так, в 2017 году Александр Мазепин в Таврийске сбил женщину, которая ехала на велосипеде. От полученных травм женщина скончалась на месте.

Мотоциклист получил телесные повреждения. Самое интересное, ему удалось избежать наказания, даже не получив условного срока.

Жизнь – конфликт: почему обвиняемый и подсудимый не могли прийти к пониманию

Погибший Владимир Чебукин являлся отцом ребенка, которого воспитывал подозреваемый Юрий Кашников. Из-за того, что мальчик проживал с матерью и ее новым сожителем, это нередко приводило к конфликтам между мужчинами. Молодая девушка оказалась в эпицентре вечных разборок, которые обернулись трагедией. Со слов близких друзей, Владимир Чебукин в 2013 году попал в наркотическую кому, после чего употреблял разного вида наркотические средства. Это и стало одной из причин расставания супругов. Мужчина не мог контролировать свое поведение, изменял и не уделял должного внимания семье.

Его жена даже решилась сделать экспресс-тест, который оказался положительным. Его зависимости привела к тому, что Владимир продавал личные вещи и был по уши в долгах. Подозреваемый и обвиняемый всегда ходили по краю вражды. Так, например, в мае прошлого года Владимир сломал обвиняемому Юрию ребра, и не получил за это никакого наказания. Позиция стороны семьи потерпевшего Мать и сестра погибшего считают, что подозреваемый сам провоцировал Владимира.

Он угрожал тем, что отсудит ребенка. Поскольку биологический отец мальчика сильно его любил, такие высказывания провоцировали его. И в ту роковую ночь он поехал в дом своей бывшей жены. Родственники умершего делали ряд независимых экспертиз, пытаясь доказать, что сотрудника полиции расстреляли несколько человек. Они даже решились на безумный поступок – украли труп из морга, чтобы дождаться завершения независимой экспертизы.

Погибшего похоронили без свидетельства о смерти. Что могло случиться? Конфликты между подозреваемым и обвиняемым были. Этого никто не отрицает. Поскольку в новогоднюю ночь Владимир сам поехал в дом своей бывшей жены и его намерения были далеко не благими, не исключены провокации и угрозы с его стороны. Когда погибший пытался попасть в дом отца своей бывшей жены, там отмечали Новый год сожитель девушки и его друзья. Интересно, что Тимур Мунтян, которого тоже обвиняют в случившемся, пришел во двор пешком уже после того, как раненного Владимира забрали на «скорой».

Это видно по городским камерам наблюдения. Но родители погибшего считают, что Тимур догнал Владимира и тоже стрелял в него из зарегистрированного на свое имя оружия. По заключению анестезиолога, в погибшего стреляли с одного вида оружия. По словам местных жителей, у мужчины плохо сворачивалась кровь из-за алкоголя и воздействия препаратов. Врачи пытались спасти его всеми силами, но, к сожалению, здоровье и образ жизни, который он вел в последнее время, не оставили шанса на жизнь.

Мать Владимира Елена Чебукина постоянно обливает грязью бывшую жену сына. Она хочет написать заявление в суд, что якобы девушка не разрешает им видеться с внуком. Но, после случившегося семья бывшего мужа не проявляла инициативу встретиться с мальчиком. После этого из отдела полиции уволили 3 правоохранителей, 3 — отстранили от занимаемой должности, еще до 3 применили дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия занимаемой должности.

Расследованием занимается ГБР. Остается лишь надеяться на то, что в этом деле смогут установить все факты и наказать виновных.