В Энергодаре из-за пьяных водителей погибли девушка и пострадал новорожденный
19 фев, 09:43
События

В Энергодаре из-за пьяных водителей погибли девушка и пострадал новорожденный

Только за февраль в небольшом городе произошло 6 ДТП с пострадавшими.

1 февраля во дворе по бул. Каштановому водитель "Жигулей" практически на тротуаре сбил местную жительницу с 20-летней девушкой. 

Женщина получила травмы, девочка погибла на месте. Выяснилось, что водитель находился в состоянии опьянения.

7 февраля недалеко от школы пьяный энергодарец, у которого обнаружили в крови 1,85 промилле алкоголя, сбил на "зебре" женщину с коляской. Трехмесячный малыш отлетел на несколько метров. К счастью, ребенок родился в бронежилете, потому серьезных травм не получил. 

После этого в городе произошли еще несколько аварий с пострадавшими.

Что делается?

В мэрии провели совещание ,на котором обсудили, что нужно дополнительно осветить все 70 пешеходных переходов. Делать это будут постепенно.

О том, что проблема с освещением действительно существует говорит и журналист Петр Бейнер. Он стал первым жителем Энергодара, который совместно с полицейскими провел акцию "Надень фликер - спаси жизнь".

Активист раздавал на улице светоотражающие браслеты, чтобы привлечь внимание к проблеме участившихся ДТП в первую очередь родителей:

Фликер стоит 15 гривен. Поэтому я хочу обратить внимание родителей на то, чтобы покупали детям светлоотражающие браслеты. Проблема с освещением на улицах существует и часто водители просто не видят пешеходов на дороге. В одном из последних ДТП пешеход резко выбежала на дорогу и водитель не успел затормозить.

Считаю, что сократить количество аварий можно только общими усилиями все участников дорожного движения.

Правоохранители в свою очередь усилили работу и проводят с пешеходами больше разъяснительной работы, а также ходят по школам с лекциями.