Ветеран УПА из Запорожской области получил удостоверение участника боевых действий
27 фев, 05:24
События

Ветеран УПА из Запорожской области получил удостоверение участника боевых действий

Работа по присвоению ветерану УПА статуса участника боевых действий с марта прошлого года.

В поселке Мирное, Запорожской области, ветерану УПА Константину Слипецкому врчили удостоверение участника боевых действий.

В 1991 году принимается закон по реабилитации жертв политических репрессий. Ветеранов УПА реабилитируют. В 1993 году принимается закон Украины о статусе ветеранов войны, куда записывают ветеранов УПА, но хитро записывают: тех, кто воевал до конца 44-го года и те, которые были реабилитированы как жертвы политических репрессий.

Закон приняли, а порядок выдачи статуса участника боевых действий им утвердили только в среде 2019 года. Получается, что они 26 лет ждали утверждения этого порядка выдачи статуса участника боевых действий ветеранам УПА, - рассказал в комментарии "Радио Свобода". представитель Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Запорожской области Константин Денисов.

Как рассказал Сам Константин Слипецкий, в ряды УПА он вступил когда ему было 17 лет - в марте 1944-ого.

Пробыл у немцев в лагере до окончания войны из-за того, что заболел тифом. Освободили воинов УПА американцы, а когда приехал домой попал в тюрьму.

Срок уменьшили с 15 лет до 7.

В 70-х вернулся в Украину из тюрьмы в Норильске и поселился в Мелитопольском районе. В 1991 году его реабилитировали как жертву политических репрессий.

Фото: Константин Денисов