Достроят-не достроят: журналист изучил все официальные документы, где упоминаются запорожские мосты
02 мар, 14:50
События

Достроят-не достроят: журналист изучил все официальные документы, где упоминаются запорожские мосты

У государств нет денег на финансирование строительства запорожского долгостроя, что не мешает всем высокопоставленным чиновникам при приезде в наш город рассказывать об обратном.

Тендерный комитет Службы автодорог Запорожской области определил на конкурсе победителем, который будет достраивать мосты, турецкую компанию "Онур".

Стоимость работ оценили в 12 миллиардов гривен. Турки предложили цену в 11,9 миллиардов.

 Глава Службы автомобильных дорог в Запорожской области заявил, что одну из двух веток мостов достроят за четыре года. Премьер-министр Олексей Гончарук после визита в Запорожье назвал срок в два-три года.

При этом официальные лица называют разные суммы на строительство мостов. В Службе автодорог говорят о 750 миллионах.

Президент Зеленский заявил об 1,2 миллиарда гривен. Спикер парламента Дмитрий Разумков сначала заявил, что денег нет, потом – что есть.

Журналист Богдан Василенко изучил все официальные документы, в которых могла идти речь о запорожских мостах. Приведенные цифры говорят о том, что достроить мосты в заявленные сроки никак не удастся.

Кроме того, стоимость нынешней сметы примерно равна смету на строительство новых мостов, несмотря на то что основные конструкции уже возведены - пишет "Вся власть".

Богдан, есть ли деньги на строительство мостов в Запорожье?

Конечно, есть – 10 миллионов гривен (0,8% от необходимой суммы, указанной в последней смете – ред.), которые по факту заложены в государственный бюджет. Не только президент, но и многие министры говорили, называя разные суммы, что деньги точно есть.

Единственный человек, который сказал правду во время визита в Запорожье – спикер ВР Дмитрий Разумков. Но спустя час он уже говорил другое, деньги откуда-то появились.

Видимо, сказал это, чтобы не ударить в грязь лицом. Все-таки, нынешний президент Владимир Зеленский свой главный предвыборный ролик – фильм «Слуга народа 2» – снимал, в том числе, и на запорожских мостах. Затем он пришел к власти, и выяснилось, что сделать с ними ничего не может. Поэтому все чиновники вынуждены рассказывать о миллиардах гривен, которые вот-вот упадут на Запорожье, хотя фактически этих денег нигде нет. Какие документы должны указывать на финансирование строительства?

На сегодня в официальных документах есть два упоминания о запорожских мостах. Первое отсылает к статье закона о конфискованных коррупционных деньгах. Это около 50 миллионов гривен. При этом, кроме мостов, оттуда финансируется реконструкция всех военкоматов в стране. Вторая ссылка на мосты – в документах Укравтодора.

Там действительно записано 1,2 миллиарда на этот год. Но они записаны в общий бюджетный запрос ведомства в 92 миллиарда гривен. По факту из этой суммы выделили 38 миллиардов. То есть, понять, сколько придется на запорожские мосты, невозможно. Это ведь не собственные средства Укравтодора Нет. Они делают запрос в Кабмин, и там согласовывают сумму. Это не строка в бюджете – это запрос, «хотелка». Сколько реально денег предусмотрено на запорожские мосты, нигде не указано. Говорят о 750 миллионах из прошлогоднего бюджета, но на это тоже должно быть четкое указание, строка в документах.

Ничего этого нет. Вот трасса Одесса-Новоазовск – есть, харьковские троллейбусы – есть, имеются другие статьи, а наших мостов нет. К чему может привести такая ситуация? Думаю, нужно вспомнить, как это было раньше. В начале и в течение года всегда обещали миллиарды. В реальности выделялся какой-то мизер. Накануне выборов появятся на стройку, допустим, 100 миллионов, возможно, даже полмиллиарда (при общей смете в 12 миллиардов).

Сделают видимость активных работ, после выборов все снова свернется. Получается, все врут?

Это ложь, в которой участвуют все – от местных чиновников до всеукраинского уровня, до президента. Лично у меня это в голове не укладывается. Глава «Укргидроэнерго» в разговоре со мной заявил, что дорога через Днепрогэс сможет проработать еще максимум три года, потом необходимо начать капитальный ремонт ДнепроГЭС.

Судя по всему, к тому времени берега Днепра в Запорожье будут по-прежнему связывать только мосты Преображенского, потому что новые не успеют достроить.

Сколько уже потрачено денег на запорожские мосты? 2,6 миллиарда гривен с 2004 года.

Если пересчитывать эти суммы с учетом курса доллара, то нынешняя смета подразумевает строительство абсолютно нового моста. В 2004 году строительство оценили в 50 миллионов долларов, и сейчас, когда уже возведены конструкции, в столько же.

Почему происходит то, что происходит? ПОТОМУ что никто не наказан

И ЧТОБЫ никого не наказывать за хищения на строительстве – эти воры до сих пор числятся «уважаемыми» в городе и стране. Как расследуются упомянутые хищения, мы на сегодня не понимаем.