03 мар, 08:05
Политика

Сергей Сидоров: "Думать, что теперь Буряк стал самостоятельным – большая ошибка"

На прошлой неделе на сессии Запорожского горсовета депутаты представили новое межфракционное объединение "Єднання" под эгидой мэр Владимира Буряка.

На предстоящих выборах депутаты собираются баллотироваться на предстоящих местных выборах.

Владелец "Запорожского центра расследований", журналист Сергей Сидоров считает, что Владимир Буряк не сможет вырваться из-под влияния "Запорожстали", о чем он написал "почти лонгрид" на своей странице в Фейсбуке:

Летом Оппоблок пролетел на парламентских, и Ахметов понял, что электорат его партии с двух сторон объели СН и ОПЗЖ. Ринат Леонидович поставил свою политическую активность на ручной тормоз и пошел договариваться с новыми лицами. Локально – поменял гендиректора «Запорожстали» и сказал новому чуваку не лезть в политику, но и занятых позиций не сдавать. Пока не прояснится и не станет понятно, с кем и против кого дружим.

А занятые позиции – это почти вся мэрия сверху донизу, почти – потому что еще есть доляха «Мотор Сичи» по разному благоустрою. За четыре года в местной власти «Запорожсталь» инфильтровалась в систему городской власти по самое немогу.

Вот как ахметовский СКМ присутствует во всей экономике-инфраструктуре страны, что его уже не выдернешь просто так, и это работа на долгие годы, стократ хуже вышивания, так же сейчас и запорожсталевские пацаны обсели всю муниципальную вертикаль – от замдиректора коммунального предприятия до первого заместителя мэра и самого мэра.

А сам Буряк – это уже не просто подписант в мэрском кресле. Это объект многомиллионных инвестиций, если пересчитывать все затраты на него в виде полос «Индустриалки», часов эфирного времени ТВ-5, и так далее. Потому он и стал сейчас типа самостоятельным. Он получил свою субъектность, за эти годы ни одна альтернативная фигура не появилась, и чтобы составить Буряку конкуренцию, надо было такую фигуру выводить в поля и ушатывать его рейтинг не только в интернетах, а среди бабушек-подписчиц «Индустриалки», еще год назад.

«Команда Буряка» парламентские про...ла, но «зеленое цунами» уже сейчас начало откатываться назад, и вполне реальные политические перспективы у партии «под мэра» есть – зайдут они в горсовет. Но политические перспективы – это ,наверное, и все, что есть у буряковского «Єднання».

Они могут или сидеть на попе ровно в эфире телеканала Z и рассказывать, какие они хорошие. Или могут попробовать откусить там тендерок, здесь землеотводик – но не более того. Вот ту системную коррупцию, которую запорожсталевские заложили за эти годы в инфраструктуру власти, они все равно ломать не пойдут, даже под знаменем Буряка.

Потому что для начала надо признать ее наличие – и тогда всё упрется в вопрос, как это при таком замечательном мэре такое безобразие происцвело?

Все те добрые люди, которые пошли ругать новоиспеченную фракцию за недостаточный патриотизм – они немного ошибаются. Вопросы должны быть не за патриотизм и партийность отдельных депутатов, а за деньги, во всех видах. Что там с техдокументацией на дома, которую ОСМДшникам ДепЖКХ с боями отдает? А что ваша фракция думает о тендерах УКСа, правильно ли они у нас проводятся, вы всем довольны? Что с ох...ими Теплосетями вы будете делать? Как вы полагаете, по мусору у нас точно все хорошо, с «Вельтумом»?

Пацаны, которые «Еднання Буряка», вы же власть теперь уже. Фракция мэра, а не какие-то всратые оппозиционеры. Теперь все эти вопросы целесообразно обращать к вам, к каждому из вас.

И вы не сможете ответить, что вы не в курсе и вопрос нуждается в дальнейшем изучении – вы в горсовете, на сессиях и комиссиях, уже четыре года сидите, вы про все эти вопросы уже слышали и читали намного больше, чем люди извне системы. Ну то есть, в голове у вас уже должна быть четкая дорожная карта, что делать и куда бежать на благо родного города по каждому сегменту. На уровне «мы приходим завтра к заммэру по ЖКХ с таким вот to-do-list, послезавтра он собирает директоров департаментов и коммунальных предприятий, они берут под козырек, и мы побежали во благо города и горожан».

И побежали не на уровне «мы сейчас на Бородинском в пяти дворах внутриквартальные дороги сделаем, и в трех школах стеклопакеты новые поставим – фракция Буряка Еднання работает на благо горожан!», а на уровне системных изменений. На список которых я хотел бы посмотреть в ближайшее время. Но я сомневаюсь, что громада увидит этот список, потому что см. на страницу выше – надо признать, что у проблемы, которые мы хорошие будем бороть, случились при мэре, имя которого носит наша фракция. А если системных изменений не происходит – то вы не фракция власти, а так, витрина.

Витрина из «патриотов», которую ближе к выборам, как ахметовские передоговорятся с Буряком на новых условиях, учитывающих его выросшую субъектность, доукомплектуют теми же ахметовскими, только из другого кармана.

Например, из энергетического сегмента или из числа подрядчиков «Запорожстали», чтобы меньше палева было. И/или же вы просто компания конъюнктурщиков, решивших прикурить с буряковского рейтинга и зайти еще раз в городской совет за счет тех миллионов, которые «Запорожсталь» всадила в его образ за прошедшие годы.

Это очень смешная ирония судьбы, как по мне, но это делает вас лишь забавными жуликами, не более того. И если кто-то думает, что Буряк стал теперь нифигасебе самостоятельной фигурой, и теперь ему "Запорожсталь" не указ – то это крупная ошибка. За прошедшие годы Владимир Викторович столько фигни подписал-согласовал, и на него в кабинете гендира комбината столько собрано, что при свистке с градообразующего предприятия он с ворчанием и мелким саботажем, но побежит куда надо.

А следом за ним придется бежать и всем этим патриотам. И это примерно все, что я думаю о фракции «Еднання» имени Владимира Викторовича.