05 мар, 15:12
Пресс-релиз

На запорожском предприятии заявили, что у них через активистов вымогали $20 тыс.

В компании обещают написать заявление в полицию.

Запорожские предприятие "Метал Рекавери Групп" заявило в вымогательстве в особо крупных размерах со стороны активистов.

Эти же вымогатели продолжают писать гадости, постить это на фб

Об этом говорится в официальном заявлении, сделанном фирмой, которая занимается производством ферросплавов.

За последние несколько месяцев наше предприятие столкнулось с системным фактом давления и вымогательства. В сентябре 2019 года через посредника, активиста Сергея, у нас потребовали 20000$ за непрепятствие в работе предприятия.

В случае отказа вымогатели обещали постоянно публиковать материалы якобы о вредности для здоровья жителей Запорожья производственного процесса на ООО “МРГ”. Около недели назад от нас потребовали еще раз средства — уже 15000$.

В этот раз через посредника — активиста Дмитрия. В случае оплаты от нас обещали “отстать”. Деньги были необходимы, поскольку “активисты”, по словам Дмитрия, уже потратились на подкуп ряда жителей поселка “Запорожье-Левое”, которые занимались подстрекательством других жителей района относительно, якобы вреда находящегося в нескольких километрах ООО “МРГ” – говорится в заявлении.

Исполнительный директор Анна Пирогова в комментарии "Занозе" отметила, что деньги начали вымогать еще в прошлом году. Последний звонок  с требованием заплатить 15 тыс. долларов был буквально на прошлой неделе, угрожали размещением дискредитирующих материалов в СМИ и соцсетях.

В компании уверяют, что имеют все разрешения от госорганов на производственную деятельность и выбросы загрязняющих веществ в воздух.

Более того, МОЗ в 2018 и 2019 годах проводил исследования на границе санитарно-защитной зоны в радиусе 500 м.

Юристы компании готовят иск в суд.