13 мар, 07:48
События

Замдиректора "Дубовки" заявил, что его заставили под давлением подписать документы

В запорожской прокуратуре вручили подозрение замдиректору центрального парка "Дубовая роща", в котором погибла девочка, Геннадию Мышьякову. 

Коммунальщику инкриминируют ч. 2 ст. 275 "Нарушение правил эксплуатации объектов...". 

Обвиняемый сделал заявление, в котором сообщил, что директор парка Олег Комаренко после того, как 8-летнюю Аню Ждан придавил огромный деревянный медведь, заставил его подписать документы задним числом под давлением, а также намеревался изменить должностную инструкцию.

Об этом Мышьяков заявил адвокату родителей погибшей девочки Владимиру Ляпину, который и опубликовал документ:

 

Я занимаю должность заместителя директора по техническим вопросам КП «Дубовий гай». В мои обязанности входит контроль за уборкой территории парка от бытового мусора, уборка опавших веток, покос травы, ремонт и покраска лавочек и урн, спил аварийных деревьев, уборка водоемов от мусора и т.д, кроме обслуживания и технического контроля безопасности оборудования, малых архитектурных форм, скульптур, памятников и т.д.

9 марта 2020 года я пришел на работу в 07:00 и начал выполнять свои обязанности. По распоряжению директора мне нужно было явиться к нему в 14:00. Я явился в назначенное время. Сначала в устной форме он приказал мне подписать какие-то бумаги, но вначале директор подписал их сам, а после начал мне говорить о необходимости составления определенных документов, после трагедии, которая произошла 8 марта 2020 года, когда погибла девочка на месте расположения «Поляны сказок» (деревянных скульптур).

Я доверял этому человеку и действительно поверил ему, так как он руководитель и не должен был меня обмануть. После беседы уже в кабинете юриста продолжал обманывать и обещать, и чтобы я не переживал ни за что. Когда я начинал что-то спрашивать, он мне не отвечал, а давал на подпись документы (приказ и акт). Когда я просил сфотографировать их, директор сказал: сначала подпись, потом фото документов. Все происходило под психологическим давлением со стороны директора Комаренко О. Г. в напряженной обстановке. 

Я очень переживал из-за трагедии, после чего позже был доставлен скорой медицинской помощью в больницу. Поэтому я поставил свою подпись и даже не обратил внимания, что на документе нет регистрационного номера. После этого директор сам их сфотографировал и отправил мне их на вайбер. На сегодняшний день эти фото он удалил. Также он требовал под давлением, чтобы я вернул свою должностную инструкцию с целью ее изменить. Я этого не сделал.

Трагедия в центральном парке Запорожья "Дубовая роща" произошла 8 марта. На Аню упал 200-килограммовый медведь. Девочка умерла в больнице на следующий день.

Директор парка Олег Комаренко сначала заявил, что это родители недосмотрели за ребенком, потом что скульптура не находилась на балансе парка.

Мэр отстранил директора от выполнения обязанностей, но виновным в трагедии пытаются сделать зама Комаренко.

С Аней попрощались вчера. Родители попросили чиновников не приходить и отказались от 100 тыс. гривен материальной помощи от мэрии.