23 мар, 14:56
Политика

Зеленский попросил Коломойского взять под шефство Запорожскую область

Президент Владимир Зеленский провел встречу с олигархами и крупными бизнесменами, на которой попросил помочь взять под кураторство области на время карантина.

Официально после встречи глава государства сообщил, что договорился о создании отдельного фонда на лекарства. На него планируется собрать порядка 12-13 млрд. гривен.

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на одного из участников встречи, Зеленский произвел на него удручающее впечатление отсутствием понятного плана того, как власть собирается удержать на плаву ситуацию.

Кроме просьбы о финансовой помощи, Зеленский также попросил чтобы олигархи взяли под шефство области, в которых те имеют активы, ресурсы и людей.

Запорожская область "досталась" Игорю Коломойскому.

Ринат Ахметов взял на себя Львовскую, Ивано-Франковскую, Луганскую и Донецкую области плюс Кривой Рог (поскольку имеет влияние на этот город).

Виктор Пинчук будет курировать Днепропетровскую область, Андрей Ставницер - Одесскую, Андрей Веревский - Полтавскую и Кировоградскую, Юрия Косюк - Винницкую и Черкасскую, Александр Ярославский - Харьвскую.

Игорь Палица – Тернопольскую и Волынскую области (последнюю вместе с Коломойским).

Коломойский послушав президента, заявил ,что с радостью помог бы, да счета заблокированы. На что Зеленский ответил, что помогать нужно не только деньгами, но и людьми, поскольку с профессиональными менеджерами беда.