03 апр, 09:04
События

С ремонта Фестивальной на медицину снимут миллионы, но этого все равно не хватит

Медикам собираются добавить более 100 миллиона гривен.

Сегодня, 3 апреля, депутаты Запорожского облсовета соберутся на внеочередную сессию, чтобы перераспределить миллионы с других объектов и направить их на медицину.

В частности, глава области Виталий Туринок сообщил, что планируется высвободить около 110-130 миллионов, сократив финансирование на ряде объектов. Сэкономить хотят, например, на реконструкции площади Фестивальной.

Депутат облсовета Геннадий Фукс заявил, что указанной губернатором суммы хватит на то, чтобы покрыть только четверть от реальных потребностей медучреждений:

Медикам власть добавляет всего 110 млн. грн. Это - только четверть от реальных потребностей областных медицинских учреждений.
Денег не хватит даже на зарплату, во время пандемии нас ждут массовые увольнения врачей и медсестер.

При этом перераспределение средств бюджета носит ярко выраженный антисоциальный характер.
Забирают у самых слабых – без адресной материальной помощи на 4 млн. грн. оставляют сотни пенсионеров, ветеранов, инвалидов. Отбирают последние крохи у детей-инвалидов (370 тыс. грн.), школьников (1,9 млн. грн.), лишают новогодних подарков сирот (240 тыс. грн.), оставляют без поддержки приемные семьи (300 тыс. грн.).
В бюджете оставляют 56 млн. грн. на реконструкцию пл. Фестивальной, 20 млн. – на водоводы, 7 млн. – на стадионы, 4 млн. – на бассейны.

И венец чиновничьей наглости – 5 млн. грн. на зарплаты и новые стулья для работников облгосадминистрации. Плюс ко всему - 770 тыс. грн. на пиар ОГА!