"Хороший пример российской героизации своего провала": запорожский журналист о годовщине "яичного воскресенья"
13 апр, 19:11
События

"Хороший пример российской героизации своего провала": запорожский журналист о годовщине "яичного воскресенья"

Сегодня, 13 апреля, исполнилось 6 лет с того дня, когда Запорожье доказало на всю страну, что это город "с яйцами".

В 2014 году, в этот апрельский день, на Аллее славы, недалеко от горсовета, собрался митинг сторонников "русского мира". Кроме георгиевских лент собравшиеся повязали ленты с российским триколором, призывая к созданию "ЗНР".

Патриотично настроенные горожане окружи сепаратистов и начали забрасывать яйцами с мукой. Действо длилось в течение нескольких часов.

Спасти адептов "русского мира" смогли священники, убедившие решительно настроенных горожан воздержаться от расправы.

Чтобы спасти пленников, понадобилось много времени и большое количество полиции. Эта была последняя пророссийская акция в городе.

Но в российских пропагандистских "СМИ" сторонники "русского мира" описываются исключительно как герои.

Об этом в годовщину "яичного воскресенья" пишет у себя в Фейсбуке запорожский редактор издания "Гвозди" Богдан Василенко:

Вот вам хороший пример российской героизации своего полного провала. Шесть лет назад, если кто забыл, несколько сотен мужиков специфической внешности решили захватить запорожскую мэрию. Но в сотне метров от здания были окружены патриотами. Первые два часа окруженные еще пытались храбриться, рассказывали друг другу о подходящем подкреплении. Затем спрятали георгиевские ленты с российскими знаменами и восемь часов молча обтекали яйцами и борщом. ФСБшного куратора «захвата» вынесли из окружения почти сразу – под видом «потерявшего сознание».

Местный глава антимайдана был эвакуирован позже – его переодели в медсестру «скорой». Подожгли автозак с эвакуантами двое быстро убежавших парней. Выламывать дверь в горящее авто майдановцам мешал товарищ в балаклаве, пришедший на «захват мэрии» вместе с «беркутом» и заранее принесший огнетушитель. К счастью, народ из автозака быстро эвакуировали и никто не пострадал.

За все время противостояния один окруженный получил рану головы – до яиц и борща разгоряченные патриоты бросались в окруженных землей. Пострадавшему оказали помощь на месте и увезли в больницу. Теперь читаем версию от «ватника из бессмертного полка». Здесь и кислота, и ожоги, и переломы, и десятки пострадавших, и героическое хоровое пение.

Таким образом пропагандисты переделали рассказ с названием «Тихо обос#ались» в миф «Устроили противнику газовую атаку.

Фото: Екатерина Клочко

Источник: https://censor.net.ua/v31886

Вот вам хороший пример российской героизации своего полного провала. Шесть лет назад, если кто забыл, несколько сотен мужиков специфической внешности решили захватить запорожскую мэрию. Но в сотне метров от здания были окружены патриотами. Первые два часа окруженные еще пытались храбриться, рассказывали друг другу о подходящем подкреплении. Затем спрятали георгиевские ленты с российскими знаменами и восемь часов молча обтекали яйцами и борщом. ФСБшного куратора «захвата» вынесли из окружения почти сразу – под видом «потерявшего сознание». Местный глава антимайдана был эвакуирован позже – его переодели в медсестру «скорой». Подожгли автозак с эвакуантами двое быстро убежавших парней. Выламывать дверь в горящее авто майдановцам мешал товарищ в балаклаве, пришедший на «захват мэрии» вместе с «беркутом» и заранее принесший огнетушитель. К счастью, народ из автозака быстро эвакуировали и никто не пострадал. За все время противостояния один окруженный получил рану головы – до яиц и борща разгоряченные патриоты бросались в окруженных землей. Пострадавшему оказали помощь на месте и увезли в больницу. Теперь читаем версию от «ватника из бессмертного полка». Здесь и кислота, и ожоги, и переломы, и десятки пострадавших, и героическое хоровое пение. Таким образом пропагандисты переделали рассказ с названием «Тихо обос#ались» в миф «Устроили противнику газовую атаку».