Задержание одного из коммунистов и перепалки: как в Запорожье отпраздновали 9 Мая
10 мая, 15:11
События

Задержание одного из коммунистов и перепалки: как в Запорожье отпраздновали 9 Мая

Если не считать мелких инцидентов, День Победы в Запорожье прошел спокойно.

Началось все с обысков вечером 8 мая в офисе запрещенной коммунистической партии. Коммунисты запланировали вместе с пророссийской организацией "Полк Победы" автопробег по случаю Дня Победы.

Во время обысков силовики выявили портреты Сталина, агитпродукцию с запрещенной символикой и так далее. Хотя организаторы обещали только украинскую символику без провокаций.

9 мая члены автопробега встретились на Аллее Славы с проукраински настроенными активистами. Не обошлось без словесных перепалок. Один из мужчин попытался сорвать флаг "Полка Победы", вмешалась полиция.

Коммунисты перекрикивали украинский гимн исполнением "Катюши". Впрочем, ничего нового. В том году все было так же.

После словесных перепалок оппоненты разошлись.

Кроме того, ряд СМИ сообщили о том, что во время пробега задержали сына обкома КПУ Алексея Бабурина. Правда, коммуниста быстро отпустили, конфисковав остатки запрещенной символики.

У коммунистов и руководства "Полка Победы", кажется, больше была цель сделать картинку и показать свое присутствие. Но с каждым годом получается все хуже.

В полиции завели уголовное производство по факту распространения коммунистической продукции. Но судя по опыту предыдущих дел, ничем это не закончится.

Фото 061.