12 мая, 16:51
Пресс-релиз

Запорожским райадминистрациям назначили "смотрящего" за денежными потоками – СМИ

Горожане так мало знают о работе наших чиновников из райадминистраций, но ещё меньше видят их фактические дела и исполнение ими своих прямых обязанностей. Но мы попытаемся приподнять завесу внутренней жизни чиновников города.

Как они живут, с чего они живут и самое главное попробуем понять их мотивы и используемые ими коррупционные механизмы. Централизованное управление всех районных администраций города по факту негласно осуществляет председатель Александровской райадминистрации Валерий Мостовой.

Бывший торговец электроники на Вознесеновском рынке стал куратором городских бюджетных схем - пишет "Форпост" со ссылкой на свои источники.

 Городская власть, державшая три года на голодном пайке глав райадминистраций, в 2019-2020 году изменила стратегию. Город начал на бумаге районное самоуправление по-запорожски.

Большинство строительных работ, благоустройство территорий и некоторые закупки были переданы в введение райадминистраций.

В первые три года каденции "запорожсталевской" команды бюджетные средства активно "делились" в городских департаментах и коммунальных предприятиях. Здесь проводились тендеры, подписывались договоры, осуществлялся контроль за проведением работ.

За три года руководства заводской команды на часть директоров завели дела, некоторым вручили подозрения. Ввиду активного участия со стороны правоохранителей , в мэрии решили спрятать деньги в тень и сместить акценты.

Но районов то 7 и надо бы их взять по единое начало. Так и появилось решение сделать негласным куратором Валерия Мостового.

Глава Шевченковский райадминистрации господин Маейр спрятался под крыло больших боссов с Мотор-Сичи , Анатолия Малыша и Алексея Басова. Распил денег этого района был с милости мэра (а ,может, под влиянием определенных политических обстоятельств) отдан фирмам вышеуказанных персонажей. Но это отдельная мелкая история, к которой впрочем мы вернёмся в следующей нашей публикации.

Валерий Мостовой функцию смотрящего по районам выполнял безукоризненно. Все тендеры  проходили исключительно «правильно» и без задоринок, отдаваясь нужным фирмам и на нужные суммы. Он исправно дирижировал и играл. Мэрия даже начала давать Мостовому специфические задания: то общественные слушания провести, то с подрядчиками договориться за суммы откатов, то общественное мнение сформировать.

И со всем он справлялся на отлично. Одна только ошибочка вышла. Кадровый вопрос, за который он ввязался вначале своей карьеры чиновника, заведя на должность директора КП Дубовая роща своего компаньона по Вознесеновскому рынку Олега Крамаренко .

И вот здесь Мостовой облажался по полной.

Чиновник так заигрался в финансовую политику, что даже начал где-то играть свою игру. Ведя переговоры с подрядными фирмами он не стесняясь у себя в кабинете торгуется за суммы отката и там же их получает, обсуждает другие деликатные моменты в интересах руководства города(иногда и в своих личных интересах), в чьих кабинетах кое-какие вещи не говорятся. Он даже некоторые политические вопросы начал решать.

Для высшего партийного руководства передал соседнее здание с Александровской райадминистрацией по адресу ул. Тургенева,29 для создания офисного хаба "Метинвесту".

И вот тут Валерий подумал, а не рискованно ли брать откаты с незнакомых рук коммерсантов, особенно в свете последних антикоррупционных событий в стране ? Ведь это же чистая коррупция!

И тут появилась на горизонте фигура старого знакомого-Дмитрия Лободы. Да-да, того самого Лободы, после оранжевой революции ставшего адъютантом у бывшего Запорожского губернатора Червоненко , потом в эпоху Януковича решальщиком у Анисимова, а теперь помощником в не совсем законных делах Мостового. А дальше всю грязную работу выполняет типа коммерсант Лобода, а с Мостового и взять нечего! Да и Лободе неплохо.

Лобода создал ряд фирм с номинальными директорами, но от своей тотальной недоверчивости учредителями записал себя и своих близких.

Вот неполный (созданный в таком количестве для отвода глаз и запутывания следов перед правоохранительными органами) перечень фирм из орбиты бизнесмена: ООО «Мидас буд», ООО «Запорожье коммунальное», ООО « Аванта», ООО «Интерпромстрой», ООО «Запорожинженеринг», ООО «Запорожский проектный институт», ООО «Мегапроект инвест», ООО «Благоустрий Запорожье», ООО «ЭКО Вик плюс» и т.д.

И дальше уже для выполнения проектов, работ, услуг и поставки материалов использовались эти компании, через которые в дальнейшем отмывались откаты для заводской мэрии. Влияние Лободы не ограничилось одними городскими райадминистрациями.

Через Лободу с непосредственным участием Мостового проводились сомнительные сделки по Управлению капитального строительства, Департаменту благоустройства города, Департаменту образования, Департаменту здравоохранения, Коммунальному предприятию Городские теплосети, КП Водоканал, КП Горсвет . При Анисимове Лобода жил в скромной квартире старого многоэтажного дома на Металлургов, а при Буряке переехал в огромный частный дом в престижном месте на Великом Лугу. Еще и две новые машины приобрел. Видно при Анисимове дела были похуже чем при Буряке.

И если во времена Анисимова директорам коммунальных предприятий представлял Лободу правая рука запорожского смотрящего Александр Валиков, то теперь Лободу за руку водит, знакомит и представляет чиновникам и своим коллегам непосредственно Валерий Мостовой!

То есть уровень Мостового -это правая рука кого? Ростислава Шурмы? Его уже нет на горизонте. Может, самого мэра?

А ,может, Мостовой возомнил себя уже вторым Анисимовым, играет свою игру и осенью будет баллотироваться в мэры?