13 мая, 15:49
Пресс-релиз

Зеленые зоны в центре Запорожья уничтожаются стройками – СМИ

Горожане ещё помнят скандал вокруг строительства братьями Кальцева ТРЦ в парке Яланского.

Возмущённые жители, активисты, общественность и странное молчание городской власти. Хотя почему странное? Городская фракция партии «Наш край», подконтрольная Владимиру и Сергею Кальцевым, все три года до начала скандала вокруг парка, исправно голосовала в унисон с запорожсталевской-оппоблоковской часть горсовета бывших "регионалов".

Причём, не участвуя в распиле бюджета, не принимая никакого участия в бизнес-схемах их фракция исправно поднимала руки за все нужные "запорожсталевцам" вопросы.

Но в последнее время горожане всё чаще стали видеть, что самые красивые места в центральной части города стали огораживать металлическими заборами.

Но они выполняли не только эстетическую роль, но и необходимые экологически грязному городу зеленые зоны.

Так, на пересечении, ул. Украинской и Набережной десятилетиями находилась детская площадка, родители с детьми всех близлежащих домов проводили на ней своё свободное время.

Теперь тут приватная застройка.

Буквально пару месяцев назад сначала одну часть детской площадки обнесли забором, а на днях под шумок карантина короновируса бизнесмены-строители расширились почти в два раза. И зашумела снова стройка.

И никаких скандалов, общественников и возмущённых жителей. Проглотил народ так сказать, под шумок карантина. А дети остались без площадки.

А вот фото ещё более циничного случая строительства на спуске на Набережную по ул. Немировича Данченко, за кафе «Рыбацкий стан». Фирма ООО «Централ парк 2020» (судя по названию, фирма с давней историей существования) захватила целый квартал между ул. Немировича-Данченко и ул.Нижнеднепровской .

Причём, не просто какого-то пустыря и даже не детской площадки, а территории парка Запорожского металлургического техникума .

Да, именно металлургического техникума, кузницы кадров комбината "Запорожсталь". И городская власть отхватила кусок парка у своего профильного учебного заведения под строительство жилого комплекса.

В этом парке не только студенты проводили время, отдыхали, готовились к экзаменам и покорению новых жизненных вершин, а и жители близлежащих домов выходили весной и летом на пикники , а дети зимой катались с горок на санках в этом парке.

Посмотрите на фото, где отчетливо видно по линии забора.

Справа это остаток цветущего парка, а слева вырубленный под стройку пустырь.

Сколько вырубили многолетних деревьев в парке – вопрос. При этом мелкий городской бизнес прекрасно знает, чтобы убрать одно дерево на своей (арендуемой или находящейся в собственности) земле надо пройти кучу согласований, разрешений, экспертиз, а в последнее время  ещё  общественных слушаний.

Свежий пример: когда запорожская фирма за снос 8 деревьев, находящихся на их земле, предложила городской власти взамен высадить 100 (сто!) новых деревьев. Власть начала созывать общественные слушания под предводительством главы одной из райадминистраций и в конечном итоге отказала.

И ,поверьте, вопрос был не в количестве деревьев, наплевать власти на них. Им нужна была чужая земля или деньги. А где же тогда по вышеперечисленному строительству и сносу парковых деревьев общественные слушания, где мнение жителей близлежащих домов, студентов техникума в конце-концов? И сколько же теперь надо высадить деревьев ООО «Централ парк 2020» за вырубленный парк?

Судя по отказам городской власти мелкому бизнесу, которому предложили вместо  8 деревьев высадить 100 новых, героям этой публикации надо лес посадить.

Кому же достаются лучшие участки, кто же был лучше братьев Кальцевых или правильней их голосовал в сессионном зале? Ответа пока нет, пока только вопросы.

При начале строительства, в момент установки ограждающего забора, на место  приехали местные титушки, так на всякий случай, вдруг что пойдёт не так. Все помнят горький опыт Кальцевых.

Никто не хотел ошибаться, времени не было. А потом закрутилась стройка века.

Спецтехника, люди, работа в выходные.

А на дворе мировой кризис, карантин, коронавирус. И "запорожсталевская" команда руками бизнесменов превратила пусть не самый лучший парк в городе в пустыню с фильмов ужасов без декораций .

А время то как было подобрано удачно. Самоизоляция, больше двух не собираться , в парках и на детских площадках никому не находится. Называется в нужном месте и в нужное время. А работа у строительной фирмы кипит, несмотря на карантины, праздники и выходные.

Это видео снято в выходной день в 8-00 утра.

Окружающим, не по-европейски. А в двадцати метрах от стройки находится детский садик, в ста метрах жилые дома. Получается как-то по-запорожски. Куда так торопятся запорожские инвесторы , что они такое знают, а мы не знаем?

Может, торопятся , потому что запорожсталевская каденция в городе заканчивается и горожане видя весь беспредел команды Буряка сделает свой выбор не так, как ошибились они пять лет назад. Спешат- значит понимают, что их время на исходе. Может, торопятся, потому что пока есть колоссальный административный ресурс?

Ведь оказывается можно на админресурсе протянуть отопление и горячую воду на объект за счёт КП «Городские тепловые сети». При этом раскурочить близлежащую дорогу проводя коммуникации и потом за городские средства её же заасфальтировать.

Электрические сети с подстанции за счёт КП « Горсвет» протянуть в выходной день для строительства жилого комплекса.

Воду и канализацию проложить уже в рабочее время. А ведь в это время кто-то из горожан ждал вызванную аварийку на порыв своих старых труб . Никто из городских чиновников не подскажет, а что делает машина КП «Водоканал» на территории(!) частной стройки в рабочий день(причём не единожды)?

Директор Водоканала со своим главным бухгалтером , быстрее закрывайте путевые листы дежурки, а то спросят ведь в конце концов за такие дела. Кто же стоит за этой мега стройкой ? Кальцевы бы позавидовали им.

Что же владельцы стройки сделали для власти такого, если им такой почёт и уважение? Явно больше, чем просто исправно четыре года голосовали в депутатском зале . Может в этом и ответ на вопрос , а кто же строится? И кому и что можно в нашем родном городе - пишет сайт "Форпост".