20 мая, 16:34
События

Запорожскую область возглавил бизнесмен без опыта на госслужбе

Работу предыдущего губернатора назвали неэффективной и уволили по соглашению сторон.

На сегодняшнем заседании Кабмина стало известно об увольнении главы Запорожской области Виталия Туринка.

Вице-премьер Михаил Федоров назвал работу высокопоставленного чиновника неэффективной. В рейтинг глав ОГА он занял "третье место с конца".

Увольнению поспособствовал и шлейф уголовных дел на замов Туринка. Главе области разрешили первому уйти "по соглашению сторон", хотя обычно распоряжение об увольнении подписывается президентом.

Новым главой области ожидаемо назначили Виталия Боговина. Новый руководитель признался, что не имеет опыта на госслужбе, но зато знает как мотивировать работать людей во власти, поскольку владеет бизнесом.

Есть видение некоторых проектов, которые я хочу с командой привести в Запорожскую область – и сделать стартап на этой области, чтобы через год-два вся Украина увидела, как можно работать.

Виталий Боговин также подчеркнул, что приоритетами в его работе станут: дороги, экология, вопросы питьевой воды в области и другие важные вопросы для региона.

Новоназначенный глава области рассказал, что занимается бизнесом с 2008 года,  а в его агрохолдинге работают на сегодня 1700 человек. Основное направление деятельности – дистрибуция семян, экспорт зерна.

Боговин – совладелец группы компаний BWK Group. На парламентских выборах баллотировался по №78 округу от "Слуги народа" с центром в Бердянске. Но проиграл Александру Пономареву.

Официально новый глава области сможет приступить к выполнению обязанностей после того, как распоряжение подпишет Владимир Зеленский.