04 июн, 10:46
События

Крупнейший завод масел в Бердянске остановил производство

Предприятие вынуждено по новому закону платить акциз.

Крупнейший производитель масел и смазочных материалов "Азмол" вынужденно остановило выпуск продукции.

В компании пошли на такой шаг даже несмотря на то, что за последние два года руководство вложило колоссальные средства в модернизацию оборудования и начало активно завоевывать рынок – говорит и.о директора Михаил Тарасенко.

Производство пришлось остановить после того, как в силу вступил закон, согласно которому смазочные материалы и другие дистилляты включили в перечень подакцизных товаров со ставкой €213,5/тыс. л.

В список попало не только сырье для производства масел, но и 100 наименований готовой продукции.

Теперь производители и продавцы масел автоматически стали плательщиками акцизного налога и вынуждены регистрировать акцизные склады, накладные и вести учет подакцизной продукции.

Работа "Азмола" остановилась с первого дня вступления в силу закона, который не предусматривает никакой переходный период.

Закон принят таким образом, что от 6 месяцев до года отечественный производитель будет оформлять документы, закупать и устанавливать оборудование, нести убытки. Но за это время весь украинский рынок просто отойдет импортерам и запускать работу заводов потом просто будет бесполезно – сетует Тарасенко.

При этом если для продукции украинского производства акциз ввели, то для импортеров нет, поставив конкурентов в неравные условия.

Предприятие принадлежит бердянскому депутату Александу Пономареву. За прошлые годы напрямую и через дилеров "Азмолу" удалось получить тендеров от государства на сумму более 700 млн гривен. Продукцию поставляли на нужды армии и УЗ.

Это был главный источник дохода политика – отмечает журналист Сергей Сидоров. Он прогнозирует, что Пономареву придется начать движение из "Оппозиционной платформы – За жизнь", где он сейчас, в сторону "Слуги народа", чтобы повлиять на поправку закона и отменить ее.