12 июн, 16:47
События

Журналист о ситуации на ЗТМК: Фирташу все равно на десятки возможных смертей

Запорожский титано-магниевый завод грозят отключить от электроснабжения за почти миллиардный долг перед облэнерго. Его накопил бывший менджмет олигарха Дмитрия Фирташа во главе с Владимиром Сиваком.

Остановка такого крупного предприятия может привести к техногенной катастрофе. Об этом сообщил журналист Сергей Сидоров, о чем также пишет блогер Юрий Гудыменко.

Со слов Сидорова, долг за электроэнергию на сегодня составляет порядка 600-700 млн. гривен и продолжает наращиваться.

В облэнерго решили ограничить подачу электричества, но после вмешательства Фонда госимущества процедуру пока остановили.

Сидоров пишет, что остановка ЗТМК может привести к техногенной катастрофе в Запорожье и гибели людей.

Журналист считает, что проблему можно решить только если вмешается Кабмин и примет решение о прямых поставках электроэнергиии от "Энергоатома".

Блогер Юрий Гудыменко в довершении пишет о том, что менеджменту Фирташа плевать на людей и возможную катастрофу, он придерживается тактики "выжженной земли".

Отметим, сейчас 51% пакет акций ЗТМК принадлежит государству, а остальные 49% – Фирташу. Фонду госимущества удалось с боем назначить своего директора и сместить с должности менеджера Фирташ Владимира Сивака, при управлении которым убытки предприятия достигли полумиллиарда гривен.

Против топ-менеджера даже завели уголовное дело, но суд Сивака в итоге оправдал.