В аэропорту «Запорожье» собирается работать фирма без документов и сертификатов
15 июн, 16:07
Пресс-релиз

В аэропорту «Запорожье» собирается работать фирма без документов и сертификатов

У руководства компании связи в "СБУ", поэтому нарушений там в упор не замечают.

В аэропорту «Запорожье» «расквартировалась» фирма, которая на данный момент не имеет права вести деятельность по наземному обслуживанию самолетов и пассажиров. Речь идет о ТОВ "ТРАНС-АЕРОХЕНДЛІНГ Запоріжжя".

В конце мая она должна была получить в Госавиаслужбе новый сертификат-разрешение на работу, но не сделала это. И старый сертификат до конца года тоже не продлила (хотя могла). И сейчас, по сути, находится в аэропорту незаконно.

На сайте Госавиаслужбы сказано ,что сертификаты у компании истекли 29 мая, но информации о их продлении нет,  хотя эта информация отображается в соответствующей графе.

По нашим источникам из силовых структур, бывший директор фирмы Дмитрий Камардин – экс-сотрудник спецподразделения СБУ «Альфа», который «умеет решать вопросы». И силовики, которые «трясли» аэропорт по делам 6-летней давности, в упор не видят нарушения "ТРАНС-АЕРОХЕНДЛІНГ Запоріжжя".

Поэтому все требования руководства аэропорта об улучшении работы руководство фирмы игнорировало. Но обо всем по порядку… Аэропорт – это не только терминал, таможня и самолеты. Наземным обслуживанием воздушных судов и пассажиров занимаются несколько компаний (разделив сферы деятельности). Это заправка транспорта, подача автобусов к терминалу и самолетам, погрузка\выгрузка багажа и многое другое. Сам аэропорт этим заниматься не может – получит проблемы от Антимонопольного комитета.

Помните, зимний скандал, когда пассажиры рейсы из Шарма подрались с пограничниками? Оказывается, люди в течение часа не могли получить свой багаж. Грузчики привезли чемоданы от самолета в здание аэропорта, выгрузили их «за стеклом» - подальше от пассажиров. И помчались обслуживать другой рейс, потому что персонала в компании - кот наплакал. А пассажиры после часа ожидания решили сами забрать багаж и нарвались на законный протест пограничников. В итоге - скандал, драка, сотрудница таможни с сотрясением мозга. А все потому что в обслуживающей фирме не нашли несколько дополнительных грузчиков для работы на рейсах. Мол, пассажиры могут и потерпеть.

С авиаперевозчиками компания тоже не цацкалась. Установила на свои услуги заоблачные расценки. Хотите открыть новый рейс – платите нам. Не хотите платить? Ну и рейсы ваши обслуживать некому будет тогда. Чудовищные тарифы отпугивали немало фирм. Например, Wizz Air анонсировала открытие из нашего аэропорт рейсы в Вену, Вильнюс, Будапешт, Гданьск, Краков и Вроцлав. Но! Обслуживающая воздушные суда и пассажиров компания так и не подписала с ними договор, хотя договоренности об открытии рейсов есть!

Получается, что ради своего кармана «бизнесмены» намеревались лишить сотни тысяч людей возможности удобно и бюджетно путешествовать! Ведь Wizz Air анонсировал цены на билеты – минимальные – от 15 евро! Аэропорт изменился – появился современный терминал – и компании, которые занимаются обслуживанием самолетов и пассажиров, тоже, по идее, должны улучшить свою технику, набрать больше персонала и т. д.

Ведь увеличится количество рейсов и пассажиров, и десятка грузчиков, например, уже не хватит! И техники, автобусов должно быть куда больше! Но одна из основных компаний нашла возможности усовершенствоваться, а другая продолжала почивать на лаврах. Что же это за ТОВ "ТРАНС-АЕРОХЕНДЛІНГ Запоріжжя".

Руководит ею некий А. Пляс, о котором можно много говорить, но хорошего будет мало. Вспыльчив, авторитарен, склонен к подставам и кляузничеству – так коротко его описывают те, кому (не) повезло с ним работать. Пляс отставник, хорошо был знаком с покойным ныне генералом Кравченко, а через него – с еще одним генералом – Константином Брылем. Он-то и завел эту фирму в Запорожский аэропорт в далеком 2016 году. Со старенькой техникой, минимумом персонала и киевскими автобусами. Под генеральской крышей можно было чувствовать себя свободно. Компания чувствовала себя в аэропорту, как дома. Соорудила себе якобы временный ангар для техники. Но на деле отгрохала полноценное двухэтажное здание с фундаментом. И в нарушение всех норм поставила неподалёку заправку.

А это представляет огромную опасность для работы всего аэропорта! Автобусы, перевозящие пассажиров от терминала к автобусам, перегнаны из Киева, да так и остались на столичных номерах. По правилам они должны дважды в год проходить ТО, но в Киев их, понятное, дело, не гоняли. Да и на месте в Запорожье ТО и перерегистрацию не проходили. По документам красные автобусы (на деле – сине-желтые) так и катались по взлетке с киевскими номерами.

О безопасности пассажиров никто не думал. Зачем! Ведь фирма и ее владельцы были уверены, что всегда смогут решить любой вопрос – шутка ли – генерал СБУ знакомый есть.

На требования улучшить парк техники, увеличить количество персонала отмахивалась. Даже лифт для маломобильных пассажиров отказалась поставить, хотя, напомним, в ее сферу деятельности как раз и входит «обслуживание пассажиров»!

Когда сотрудники "ТРАНС-АЕРОХЕНДЛІНГ Запоріжжя" захотели перейти в другую фирму – включили шантаж. Не отдавали трудовые книжки, не платили 2 месяца зарплату и т. д. Ситуация с "ТРАНС-АЕРОХЕНДЛІНГ Запоріжжя" наглядно демонстрирует реалии сегодняшнего дня. Обыск по надуманной причине устроить могут легко.

А разобраться в ситуации, которая угрожает безопасности людей и самолетов, открытию новых рейсов да и развитию нашего региона в целом – в службе безопасности смотрят на бизнес-дела своего коллеги сквозь пальцы. Наверное, есть дела посерьезнее.