13 июл, 10:39
События

Несла ребенка на руках: мама мальчика с инвалидностью не смогла воспользоваться лифтом на запорожском пляже

Лифт есть и работает, но выяснилось, что нет обученного персонала, который бы помог им воспользоваться.

На недавно отреставрированном за десятки бюджетных миллионов Правобережном пляже в числе прочих удобств установили лифт для людей с инвалидностью.

Но на практике выяснилось, что воспользоваться им не так просто, о чем в Фейсбуке написала запорожанка Наталья Ростовская:

Хочу поделиться проблемой и надеюсь, что городская власть отреагирует на мой пост. Хожу на отремонтированный коммунальный пляж на Правом в Запорожье: ну все в курсе, о каком идет речь. И очень он мне нравится: ходила всем рассказывала, что все как для людей сделано: и красиво, и удобно. Даже лифт для инвалидных колясок есть! Последнее для меня имеет большое значение, т.к. у моей хорошей подруги особенный ребенок, ему 13 лет, и там, где невозможно проехать коляской, она носит его на руках (ребенок в этом возрасте весит около 30 кг, коляска - около 15 кг, а подруга около 55. Поэтому можете представить себе этот труд!).

Возле этого лифта на пляже висит нарядная табличка с временем работы лифта и телефоном для вызова персонала. Сегодня мы вместе приехали на пляж и оказалось, что лифт не работает в принципе! Ну как бы работает, но нет обученных работников, которые могли бы эксплуатировать лифт! Я, если честно, была в бешенстве: зачем эта показуха: т.е. мэра катать на лифте на камеры на открытии - есть спецы.

А по назначению использовать – нет. Ладно, не работает, но можно написать, что он не работает, мы бы поехали в другое место! В результате моя подруга тащила своего ребенка вниз и вверх на себе, и кто был на этом пляже, знает, насколько там крутые и высокие ступеньки!!! На установку этого лифта было потрачено, я уверена, несколько десятков тысяч гривен, для чего: чтобы красиво отчитаться, что он есть, а потом стоял и ржавел?Так трудно обучить пару человек для работы на этом лифте? Если уже сделали, так доведите до ума!