21 июл, 19:04
Криминал

В Луцке вооруженный мужчина с утра удерживает автобус с заложниками (Обновляется)

Террорист не разрешает передавать заложникам еду и воду.

В центре Луцка утром, 21 июля, мужчина забаррикадировался вместе с пассажирами автобуса "Берестечко-Красниловка".

В автобусе есть беременные женщины и дети.

Как выяснилось, заложников захватил 44-летний рецидивист Максим Кривош. Террорист заявил, что недоволен действиями власти и потребовал от глав судов , министерств, прокуратуры, парламента, церквей,  чтобы они записали и выложили в Youtube заявления о том, что являются  террористами в законе.

Кроме того, злоумышленник требует посмотреть фильм "Земляне" о проблеме эксплуатации людьми животными. В том числе требование адресовано лично главе государства Владимиру Зеленскому.

Несколько раз Криворош выстрелил по беспилотнику и выбросил из автобуса взрывпакет, который взорвался. Пострадавших нет. Он заявляет, что автобус заминирован и вторая бомба есть где-то в городе.

Силовики попросили покинуть свои квартиры жителей близлежащих домов: переживают, что террорист может открыть стрельбу по окнам.

Зеленский заявил, что на месте присутствуют министр МВД Арсен Аваков, руководитель Антитеррористического центра, руководство СБУ. Ведутся переговоры.

Аваков ничего не комментирует, поскольку, с его слов, террорист читает новости. Министр также обратился к журналистам с просьбой не писать критические тексты, которые могут навредить заложникам.

Что известно о луцком террористе

Максим Криворош родом из Оренбургской области, что в России. Прописан на Ровненщине, но родом из Луцка.

Провел в тюрьме 10 лет за разбой, вымогательство, изготовление и сбыт оружия, бандитизм и мошенничество.

Криворош известен как автор книги "Философия преступника", которая вышла в 2014 году тиражом 400 экземпляров.

Книга автобиографичная, с большим количеством цитат из Библии, в которой автор описывает свои взгляды на жизнь и свое пребывание в местах лишения свободы – пишет "Украинская правда".

Что известно на данный момент:

19.00 Террорист разрешил полиции передать упаковки воды - пишет Антон Геращенко

19.45 Криворош сдался сам: вышел и лег на землю. Ранее Зеленский выполнил его требование и призвал всех посмотреть фильм "Земляне" в коротком видеообращении.