Чего ждут украинцы от местных политических лидеров
30 июл, 08:00
Политика

Чего ждут украинцы от местных политических лидеров

53% избирателей готовы голосовать за местную партию на выборах в органы местного самоуправления.

Юрий Мосаев, кандидат социологических наук:

С чего формируется доверие к местному политику? Что влияет на выбор, который мы делаем, когда идем голосовать? Харизма, лидерские качества, умение договариваться, стратегическое видение развития нашего населенного пункта или поддержка политической партии, которая должна обеспечить результативную деятельность своего политика?

У украинского избирателя эти настроения существенно отличаются. Если голосуем за политика национального масштаба, то верим партии, которая его выдвигает, а если местного- то партии, которую этот политик представляет. Согласно новому опросу группы Рейтинг, 53% избирателей готовы голосовать за местную партию на выборах в органы самоуправления, и лишь 27% - за национальную – цитирует слова эксперта издание "Запорозька Січ".

На этой неделе польский политик Шимон Головня, который на президентских выборах занял 3 место в первом туре (набрал 13,87%) объявил, что отправляется в тур по Польше. Неожиданное и странное решение (выборы состоялись 28 июня).

Вроде, чтобы рекламировать свое гражданское объединение «Польша 2050». На самом деле, его идеи и программа настолько понравились полякам, что они начали создавать ячейки «Польше 2050» в различных регионах, чтобы решать местные проблемы, связанные с обустройством городов и развитием инфраструктуры.

Следующие местные выборы в Польше должны состояться в 2023 году, и создание локальных организаций типа «Польша 2050» - это хороший старт для местных лидеров, которые хотят работать для своих общин, а самое главное - для людей, которые хотят перемен и знают к кому обратиться.

Эксперты отмечают, что доверие к местным политикам, которая всегда была присуща польским гражданам, теперь трансформируется в доверие к программе и действий. Такое движение набирает все больше оборотов в Европе, потому что хорошие дороги, детские площадки и другие коммунальные удобства - это уже давно выполнены обещания, и теперь пришла очередь разумную застройку, велодорожки, и тому подобное.

Под такой программой люди охотно подписываются, объединяются и начинают действовать, а политиков, которые работают с ними, называют «политиками нового поколения».

Украина имеет подобные ожидания относительно политических лидеров на местах. Перетасовка того же бревна лиц, а значит и те же методы работы, Украинская надоело. Они охотно ждут «политиков нового поколения».

Согласно исследованию группы Рейтинг, 38% запорожцев готовы проголосовать за партию на местных выборах, если ее лидер является политиком нового поколения, 42%, если партия представляет команду политиков нового поколения. Стоит заметить, что в этом случае речь идет не столько о возрасте политика, сколько о подходе в работе, нестандартные решения и перспективу развития города, а самое важное - это знание проблемных вопросов изнутри.

Объединение вокруг деятельности такого лидера, поддержка его команды на выборах являются составными доверия, которую он формирует у своего электората.

К слову, рейтинг мэра Запорожья Владимира Буряка, согласно исследованию, опубликованному в июне Институтом социологических исследований и общественных инициатив (ISRSI), составляет 56,4%, и в значительной мере перекладывается на его новосозданную партию «Єднання».

Что же формирует в нас доверие к местному политика? Отнюдь не политическая или партийная принадлежность, отнюдь не поддержка представителей центральной власти, а лишь конкретные результаты деятельности и прозрачное управление структурами города.

Избиратели четко различают вопросы, которые должны решаться на локальном уровне, а какие - на общегосударственном. И доверяют тому, кто в этих решениях лучший.