07 авг, 10:11
События

Зеленский снова заговорил о "Мотор Сичи": суд проверит законность продажи завода китайцам

Президент Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю, СБУ и РНБО защитить стратегические предприятия, отдельно упомянув "Мотор Сич".

Глава государства потребовал от Шмыгаля провести системную оценку влияния продажи корпоративных прав запорожского стратегического предприятия на экономическую безопасность Украины.

В Антимонопольном комитете ответили, что на сегодня в рассмотрении находятся 4 дела, в частности, исследуется влияние на конкуренцию фирм, задействованных на рынке.

После этого можно будет дать оценку, насколько продажа акций "Мотор Сич" соответствует конкуретному законодательству.

Шмыгаль в свою очередь отметил, что государство не может вмешиваться в продажу акций одними инвесторами другим. Вопрос лежит в плоскости геополитики и будет решаться в судебном порядке.

Источник издания "Интерфакс-Украина" отмечает, что около 75% акций запорожского предприятия на сегодня принадлежат группе китайских компаний.

Антимонопольный комитет рассматривает вопрос покупки этого пакета фирмами  Skyrizon и Xinwei Technology, которые после этого должны будут передать 2500002% акций "Укрборонпрому", то есть "блокирующий пакет".

В РНБО тоже оперативно отреагировали и заявили, что работают над тем, чтобы другие государства не смогли получить украинские оборонные технологии.

Предыстория

В конце 2019 года почетный президент предприятия "Мотор Сич" экс-регионал Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций китайским компаниям, которые получили более 50% акций и контрольный пакет.

В СБУ арестовали акции, опасаясь, что мощности могут перенести в другую страну.

Договор о продаже акций также должен утвердить Антимонопольный комитет, который рассматривает дела о передаче контрольного пакета в одни руки.

О возможной покупке акций стратегического предприятия размышляют и в США, где из-за обострения отношений с Китаем переживают, что коммунистическая страна получит доступ к важным военным технологиям.