"Не от нас зависит":   запорожских журналистов не пустили на визит Зеленского
19 авг, 17:11
События

"Не от нас зависит": запорожских журналистов не пустили на визит Зеленского

В обладминистрации заявили, что сформированные списки получали сверху, с Киева, и все списали на карантинные меры.

Сегодня, 19 августа, в Запорожье с рабочим визитом пребывает глава государства Владимир Зеленский. Президент представил команду на местные выборы, проинспектировал мосты и отремонтированную трассу в бердянском направлении.

Попасть на рабочий визит смогли не все. В частности, в обладминистрации не аккредитовали запорожский коммунальный телеканал Z и газету "Запорожская Сечь".

Главный редактор телеканала Александр Коваленко обвинил власть в ограничении профессиональной деятельности журналистов:

Деяких наших колег з інших ЗМІ – акредитували ще минулої п’ятниці! Як стверджують джерела у обласній адміністрації, їх на власний розсуд фільтрувала та обирала пресслужба Президента України! Це відбувалось втаємничено та вибірково, а не так, як зазвичай за будь-яких попередніх режимів та президентів.

Учора, напевне лише після численних звернень обурених запорізьких журналістів і власкорів центральних ЗМІ, Запорізька ОДА таки оголосила про акредитацію, яка завершилася о 17.00. Ми зрозуміло також надіслали усі необхідні дані про наші знімальні групи. І стали чекати…

А сьогодні зранку з’ясувалося, що наш телеканал чомусь не потрапив до списку тих достойних ЗМІ, які супроводжуватимуть Гаранта у Запоріжжі!?

Пресс-секретарь главы области Виталия Боговина Татьяна Дроботя сообщила, что список составлялся  в Администрации президента и контролировался службой безопасности.

Хотя во все предыдущие годы аккредитацией занимались именно в обладминистрации.

Телеканал Z является муниципальным и финансируется из бюджета, то есть за деньги налогоплательщиков.