Что не так с Госаудитслужбой, которая проверяет закупки на Прозорро
02 сен, 10:53
События

Что не так с Госаудитслужбой, которая проверяет закупки на Прозорро

По инициативе команды Dozorro (Трансперенси Интернешенл) и при поддержке Фонда Евразия (через Агентство США, USAID) и правительства Великобритании (UK aid), было проведено исследование эффективности работы Дежаудитслужбы Украины.

Ознакомиться с содержанием представленного отчета можно здесь. Информация будет полезна не только для участников закупочного процесса и контроллеров, а также для общественности, налоговые средства которой реализует государственное предприятие.

Государственный аудит - цели и задачи

Основной контроль за соблюдением законодательного регламента в электронном пространстве системы Прозорро осуществляет Государственная аудиторская служба Украины. Хранить средства налогоплательщиков Украины и контролировать их освоение с точки зрения рациональности - первая задача государственного проверяющего.

Слежение за соблюдением бюджетного законодательства и анализ ведения бухгалтерского учета государственного предприятия Заказчика на наличие нарушений законов - основная цель контролирующего органа, который может устраивать незапланированные проверки, требовать исправления имеющихся нарушений или выписывать штрафные санкции. Так, без ответственной работы контролеров невозможно создать доверие между государством и бизнесом.

Предыстория

С июня 2010 года мониторинг за проведением государственных закупок полагался на Министерство экономического развития и торговли Украины. Через год была внесена поправка и отмечена систематического исследования проведенных закупок и оценки их эффективности.

Контрольно-ревизионное управление совместно с Госфининспекцией и Госаудитслужбой в течение трех лет (2015-2018) осуществляли проверки проведенных госзакупок, их аудит и ревизию. С 1 августа 2016 ответственность за мониторинг полагалась уже локально только на Госаудитслужбу, которая не могла осуществлять эту функцию в силу того, что сам порядок проведения такой аналитики не был предусмотрен ее нормативно-правовыми нормами, и только через два года (в декабре 2017) внесли правку в статью 7, и были урегулированы действия службы при анализе.

После долгих адаптивных месяцев работы уже увеличенного штата аудиторов, - 16 октября 2018 было опубликовано первое заключение после проведенной проверки.

Нововведения в «прозрачном» аудите

Согласно новой редакции Закона Украины о госзакупках, вступившей в силу 20 апреля 2020, полномочия указанной службы были значительно расширены. Все государственные закупки отныне должны осуществляться при повышенном контроле, а Госаудитслужба по новым правилам имеет возможность накладывать штрафы без решения суда.

Казалось бы, такая независимость от судебной процедуры упростит рабочее задание аудитора и повысит результативность проверки. Благодаря регулярному совершенствованию системы автоматического мониторинга Прозорро, включающего работу индикаторов, которые способны отсеивать по определенным признакам подозрительные связи между участниками процесса и их тендеры, работа специалистов аудита в профильном электронном кабинете системы должна была облегчить задачу.

Как работают аудиторы?

Дополнительным источником информации об имеющихся правонарушениях, кроме риск- индикаторов, являются органы власти и местное самоуправление, а также общественные организации и СМИ. Каждый день в Украине через систему Прозорро проводится закупок примерно на 1500000000 гривен. Насколько экономными и эффективными, в результате, являются действия Заказчика - должен оценивать представитель государственного аудита. Средняя нагрузка на которого составляет около трех проверенных закупок в месяц, вместо расчетных 9-10 процедур.

Согласно исследованию команды Дозорро, из проверок, проведенных в период с сентября 2018 года по конец 2019 года, обработано аудиторами было только 1,79% всех госзакупок указанного периода, из которых 92% было проведено с нарушениями.

Получается, что при активной работе, можно будет обнаружить еще больше правонарушений. Около 30 000 органов государственного заказчика ежегодно проводят процедур на ориентировочную сумму в 600 млрд. гривен, с которыми сотрудничает порядке 300 000 коммерческих предприятий. До 2019 только 43 Заказчики получили административные штрафы за совершенные правонарушения.

А после вступления в силу новой редакции Закона за три месяца работы были оштрафованы только 64 чиновника, согласно представленной информации ОО «Общественный контроль». Более половины проведенных мониторингов открывалось по инициативе самой Госаудитслужбы и очень точно, это говорит о том, что потенциально правонарушений в системе намного больше. Что интересно, у 61% выписанных штрафов правонарушения Заказчиком почему-то не устраняется, а только 3,3% решений проверок оспариваются в суде. Поскольку большая команда Прозорро имеет целью искоренение коррупционной «опухоли» из украинского экономического поля, логично, что регулярная аналитика по всем направлениям работы системы должно осуществляться полно и качественно.

По состоянию на июнь 2020 года было проведено основательное аналитическое исследование работы основного контролирующего органа в тендерных закупках и сделаны не очень радостные выводы.

Топ-менеджеры электронной систему закупок отмечают, что в стране отсутствует достаточный контроль за государственными закупками, а аудиторская служба даже после расширения полномочий и перенастройки законодательной базы, качественных и активных изменений в своей работе не проявляет.

Отсутствие направления развития и плана действий для предотвращения и предупреждения повторных нарушений говорит само за себя.

Большое количество проверок со статусом «в процессе» или просто отсутствовать выводом тоже, к сожалению, отражает настоящую работу аудиторов.

Безнаказанность уже выявленных правонарушений не только не создает безопасного рынка для бизнеса, но и только больше искажает коррупционное явление в Украине.

Все прогрессивные и новейшие наработки системы Прозорро НЕ БУДУТ работать при отсутствии надлежащего контроля за соблюдением налогового законодательства, что, в свою очередь, плохо повлияет на бизнес и рынок, а значит, и экономику в целом.