04 сен, 07:36
Политика

В Запорожье почти ликвидирована очередь в детсады: проблема существовала годами

Об этом в своем обращении заявил городской голова, в котором также рассказал, что городская власть планирует делать для развития внеклассного образования:

Дефицит мест в детсадах еще четыре года назад было реальной проблемой во всех районах Запорожья.

С тех пор реализуется городская программа создания дополнительных мест в дошкольные учебные заведения.

На старте реализации городской программы очередь составляла более 1600 детей, сейчас она практически ликвидирована.

Этого удалось достичь за счет восстановления после реконструкции работы дошкольных учреждений, которые были закрыты много лет назад.

Так, в 2017 году после реконструкции восстановлены 3 детсада: №100 в Шевченковском районе, №144 в Коммунарском, №186 в Вознесеновском.

В 2019 году заработал детсад №169 в Заводском районе и частично дошкольное учреждение №217 в Шевченковском.

Уже совсем скоро заканчивается реконструкцию детсада №220 в Днепровском районе.

Большое внимание городская власть уделяет центрам внеклассного образования: это библиотеки, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы, школы искусств – всем площадкам, где дети могут развивать свои таланты.

Со слов Владимира Буряка, в Запорожье удалось сохранить сеть центров детского и юношеского творчества, действуют станция юных техников, центр научно-технического творчества, центр военно-патриотического воспитания "Школа джур".

Всего в городе работают 13 учреждений внеклассного образования, в которых занимаются тысячи детей.

Функционируют кружки и в городских центрах культуры, при библиотеках.

Город финансирует 20 детско-юношеских спортивных школ, представленных более чем 30 видами спорта. В них занимаются почти 7 тыс. детей. В Запорожье не только не закрыли эти школы, но и продолжают развивать.

В частности, несколько лет реализуется программа обновления спортивного инвентаря в этих школах. Забрать детей с улиц, дать им возможность развивать свои таланты, находиться в кругу единомышленников, достигать успехов в искусстве, спорте, музыке – это основа благополучного общества в будущем – уверен городской голова.