04 сен, 08:19
События

ВР рассмотрит сомнительный законопроект о платной регистрации всех домашних животных

Инициаторы законопроекта заявляют, что документ позволит защитить животных от жестокого обращения и безответственности хозяев.

Идентифицировать и регистрировать животных будут ветеринары через специальные базы данных и единый госреестр животных.

Питомца нужно будет регистрировать после того, как ему исполнилось 3 месяца, причем платно. Волонтеры смогут регистрировать бездомных животных за бюджетные деньги.

Конкретный список животных должен утвердить Кабмин, пока же определение выглядит туманно и включает широкий список: от  котов до пауков или хомяков.

Сейчас же в регистрационный список входят только большой рогатый скот, кони, свиньи, овцы и козы.

Что больше всего настораживает – создание частного посредника. Регистрировать животных смогут только так называемые агенты по идентификации животных при помощи авторизированных баз.

Журналист-расследователь Денис Бигус считает, что к законопроекту причастен депутат Антон Яценко, широко известен своими "схемами" и при прошлых президентах.

Так, в свое время благодаря Яценко создали Тендерную палату, которая платно оформляла документы для подачи на тендер, а потом появились посредники, которые брали по 1000 гривен просто за то, чтобы внести данные об оценке недвижимости в госбазу.