04 сен, 10:29
Полезное

Высокоскоростная турбинная стоматология

Стоматологические наконечники – один из самых важных инструментов в кабинете стоматолога. Турбинные наконечники работают за счет вращения ротора от воздушного потока, направленного на его крыльчатку. При холостом ходу турбинный двигатель дает до 400 000 об./мин. Рабочая скорость зависит от силы нажима и достигает половины холостого потенциала. Наконечники на электродвигателе позволяют работать со скоростью 200 000 об./мин., но они не замедляют своего хода, когда встречают препятствие в виде твердых тканей зуба. Согласно мнению Грегори Курцмана, падение скорости вращения при контакте с материалом происходит на 40%. Из-за увеличения сопротивления (в зависимости от твердости материала), давления воздушного потока недостаточно для поддержания постоянной силы. Угловые наконечники от электромотора почти полностью сохраняют скорость независимо от препарируемого материала по причине стабильности питания.

При всех достоинствах работы наконечников от электросети, турбинные являются самыми популярными на рынке Америки. Причина тому практичная – более низкая стартовая стоимость, доступность ремонта, эргономика механизма. Очевидным достоинством турбинных наконечников является их универсальность, они применимы почти под любую задачу. Существует общая тенденция на уменьшение наконечников в весе и размере для большего удобства во время работы. Разъем, размер, передаточное соотношение, освещение и охлаждение – важные параметральные данные при выборе механизма.

Стремление производителей уменьшить размер головки наконечника заключается в повышении обзорности и маневренности прибора. При выборе турбинного наконечника, необходимо учитывать не только высоту и ширину головки, но также ее рабочие размеры, то есть, вместе с бором. Наименьшие турбины имеют рабочую высоту в 17мм, при высоте бора 16мм. Головка такой турбины в диаметре меньше 9 мм, а высотой не достигает и одного сантиметра.

Размер головки не влияет на мощность инструмента. Такие микротурбины разрабатываются для малого объема препарации и для пациентов с ограниченной возможностью раскрытия рта. Из-за того, что при замедлении хода ротор забирает воздух в турбину, с ним могут попадать различные загрязнения. Чтобы предупредить такое засорение, последней разработкой топовых брендов стала система гигиенической головки.

Современный наконечник турбинный стоматологический имеет интегрированное освещение в виде встроенных светодиодов непосредственно в головку наконечника. После 2007 года, когда на смену галогеновому освещению пришли лампы LED, в стоматологическом кабинете буквально стало светлее. Бестеневое освещение непосредственно препарируемой области открывает полную обзорность для стоматолога. Точность передачи цветов красного и желтого, не искаженного синим спектром, позволяет проводить более точную диагностику и зонировать рабочие участки.

На выбор стоматолога всегда будут влиять возможности инструмента для повышения качества работы, а также комфортность проведения любых операций. Проведенные полевые исследования качества препарируемых зубов различными типами наконечников, не дали однозначных ответов какой лучше. В разрезе подготовки зуба электрический наконечник имел показатели выше, тогда как в вопросе точности проводимой операции турбинный наконечник дал качественней результат. По мнению проф. Страсслера, автора исследования, очевидных предпочтений в работе с тем или другим наконечником нет. Все зависит от личной практики и удобства стоматолога. В случае препарирования лаборантом коронок и мостовидных протезов, рациональнее использовать высокоскоростной наконечник с высоким крутящим моментом для быстрого результата. А при локальной работе для большей точности и безопасности разумнее выбирать турбинный.

16-19 сентября 2020 года в Китае пройдет выставка о последних стоматологических инновациях. На ней известный японский бренд NSK-Nakanishi представит последние разработки, в том числе модель турбинного наконечника S-max M-series. В нем новая форма ротора была разработана на основе современного компьютерного обеспечения с целью цифрового моделирования и анализа состава жидкости. Увеличение мощности ротора до 26Вт теперь дает ощущения непосредственного произведения надреза рукой стоматолога, что неоценимо во время проведения более сложных операций. Сменные блоки-картриджи в головке наконечника легко заменяются на запасной, чтобы сократить время простоя и не сбавлять темпы выполняемой задачи. В самом картридже есть отверстия, которые герметично стыкуются с точкой распыления воды. Система чистой головки Clean Head System имеет механизм, который предотвращает попадания крови и пылевых частиц в головку наконечника, это обеспечивает более продолжительную службу шариковых подшипников и деталей механизма вцелом. В этой серии представлена широкая линейка, которая будет совместима со всеми известными муфтами, а потому, приобрести наконечник можно к любой действующей установке. Усовершенствованная форма распылителя воды Quattro Spray с большим количеством форсунок теперь позволит охлаждать бор более равномерно. Корпус модели выполнен из высококачественной нержавеющей стали с атласным покрытием, которое не скользит в руке.

Согласно отчету о проведенном исследовании мирового рынка турбинных наконечников, на ближайшие пять лет ожидается прирост мирового производства на 4,4% до 650 млн. дол. Аналитика проводилась с учетом производителя, типа, региона и применения. Подробный анализ по ссылке. На территории Украины интернет-магазин ДентПро реализует широкий ассортимент оригинальной продукции американского, европейского и восточного рынков.