30 сен, 16:48
События

В Запорожье закрывается санаторий "Великий Луг"

Десятки пациентов больше не смогут пройти реабилитацию после перенесенного инсульта.

В Запорожье закрывается санаторий "Великий Луг". Об этом в Фейсбуке сообщила Светлана Крылова:

Горожане. Очень плохая новость. В Запорожье закрывают санаторий «Великий Луг». Это один из самых старых курортов в Запорожском регионе. Он пользуется популярностью еще с советских времен. Со дня его основания прошло уже 80 лет. Ежегодно тут проходят оздоровительное и реабилитационное лечение тысячи пациентов с различными клиническими диагнозами: после инсультов, инфарктов, операций на сердце и мозге.

Отдельной гордостью было отделение, где оздоравливали и помогали доносить ребенка беременным. Санаторий находится в экологически чистом месте, рядом с Днепром. Удачное географическое положение способствовало созданию здесь своеобразного «озонового колодца», где воздух обладает целительными свойствами и помогает в лечении многих недугов. Так же эта здравница — идеальный выбор для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты. З

десь, среди сосен и берез, на берегу величавого Днепра можно сполна насладиться тишиной и подзарядиться от природы свежей жизненной энергией. И вот, областная власть решила. Что области, которая лидирует в Украине по сосудистым катастрофам и где каждая третья беременность с патологией – санаторий больше не нужен. А мы, дураки, так радовались, что его забрали у частника и передали государству. Думали: теперь больше горожан и жителей области смогут поправить в нем свое здоровье.

Но… его разносят по крупицам, вывозят мебель. Коллектив, естественно, на улицу. Но не то обидно, медики найдут себе работу. Жаль людей, которые не смогут пройти реабилитацию после инсультов и других тяжелых состояний. А ведь многим реабилитация в санатории таки помогала.Отсюда огромная просьба.

Всех, кто знает про санаторий, кто в нем лечился, кому кажется, что Запорожье заслуживает клинический реабилитационный центр, где внедряются новые технологии восстановления здоровья; и тех, кому кажется нелепым уничтожение санатория на металлолом в стиле 90-х для постройки хатыночек на 40 спален, прошу поддержать сотрудников санатория и тех людей, что бьются за него.

Помогите сохранить это уникальное медицинское учреждение для города, области и всей Украине, потому что к нам приезжают и из других областей.

Тем более, что теперь, как государственный он мог бы быстрее развиваться, больше принимать, улучшаться и модернизироваться.В общем, спасайте нас, а потом врачи санатория спасут кого-то из ваших знакомых, если не дай Боже, стрясется беда. Тут уж точно такая ситуация, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Те, кто решают такие дела свое здоровье в Запорожье не поправляют.