Компромиссов между старой властью и командой Президента в Запорожье не будет, – политический эксперт о местных выборах
09 окт, 12:51
Выборы 2020

Компромиссов между старой властью и командой Президента в Запорожье не будет, – политический эксперт о местных выборах

Об этом в Facebook заявил экономический обозреватель и политический эксперт Александр Охрименко.

Судя по активности партии «Слуга Народа» в Запорожье, – этот город для команды Гаранта на особом счету. За кресло мэра здесь готовы бороться. Никаких компромиссов как в Киеве не будет.

И вот почему. Сегодня Запорожье фактически стоит на гране банкротства. Город набрал кредитов на 1 млрд 477 млн грн. А согласно показателям Прогноза бюджета города Запорожье на 2021-2022 годы, предел общего объема местного долга и гарантированного территориальной общиной города долга на конец 2020 будет составлять уже 3,5 млрд грн, – сообщил эксперт.

Александр Охрименко пояснил, что значительный “прирост” долгов связан с тем, что кредиты город получал под высокие проценты.

«Последние два кредита на 600 млн грн город получил под 19,5% годовых. При том, что средняя ставка по муниципальным кредитам, как правило, не превышает 16%», – написал он. Отметим, что основные выплаты по телу кредитов, которые Запорожье взяло в период с 2018 года по первое полугодие 2020 года, начнутся уже этой осенью – со 2 ноября. При этом на обслуживание кредитов город за два года уже потратил свыше 200 млн грн – 93 млн грн в 2019 и 129 в 2020-м году.

«Выплачивать деньги по телу последних кредитов Запорожье начнет только этой осенью – со 2 ноября, сразу после выборов. И вот тогда начнутся по-настоящему непопулярные решения. Понимают ли в партии «Слуга Народа», что Запорожье стоит на грани банкротства и полного коллапса? Вероятно, да. И поэтому в городе развернули активную борьбу за кресло мэра», – подытожил эксперт.

Напомним, что кандидатом в мэры Запорожья от политической партии «Слуга Народа» является Виталий Тишечко. Основным оппонентом кандидата от команды Президента является действующий мэр Владимир Буряк.