Виталий Тишечко: мэр Запорожья понесет ответственность за разорение городского бюджета
15 окт, 17:22
Выборы 2020

Виталий Тишечко: мэр Запорожья понесет ответственность за разорение городского бюджета

Долг бюджета Запорожья, который отдавать всем нам, продолжает увеличиваться. Буквально за год его сумма выросла почти 500 млн. гривен. Если такая тенденция сохранится, город ожидает банкротство.

Это заявление на сегодняшней пресс-конференции сделал кандидат на пост городского головы Запорожья от партии «Слуга Народа» Виталий Тишечко.

К пресс-конференции также присоединились кандидаты в депутаты городского совета от политической силы – Алексей Гиренко, Владислав Погорелов и Ирина Кулеш.

«5 лет назад, когда нынешний мэр Владимир Буряк пришел к власти, бюджет города был профицитным, и на депозите лежало около 450 миллионов гривен. Но уже к концу 2019 года долг Запорожья составил 1 миллиард 26 млн грн. И по сей день он только продолжает стремительно расти. К 31 декабря 2020-ого долг будет составлять уже 1 млрд 477 млн грн.

То есть за этот год город накопил долгов около полумиллиарда гривен. Согласно прогнозу на 2021-2022 годы предельный гарантированный долг городского бюджета составит 3,5 млрд грн», – отметил Тишечко.

Кандидат в депутаты городского совета от партии «Слуга народа» Алексей Гиренко добавил, что возвращать долги придется до 2041 года.

«Возврат всех долгов, согласно графику, рассчитан до 2041 года. То есть, за 5 лет действующая власть втянула наш город и общественность в такие долги, которые нужно будет погашать не только нам, но и нашим детям», – сказал политик.

Одной из главных причин разорения городского бюджета Запорожья участники пресс-конференции считают неоправданные расходы на развитие КП «Международный аэропорт Запорожье», руководство которого неоднократно обвинялось в растрате – за 3 года 4 уголовных дела.

В этом году успели открыть еще одно криминальное производство. По факту присвоения и растраты руководством КП 213 миллионов гривен. Фиксировали и уклонение от уплаты налогов. А это повлекло за собой штраф в сумме более 3,5 млн гривен, – отметил кандидат в депутаты от партии «Слуга Народа» Владислав Погорелов.

Ярким примером неэффективного управления аэропортом участники конференции назвали невыполнение финансовых планов.

Сумма доходов международного аэропорта «Запорожье» снижается уже два года. И руководство КП, как и городская власть, злоупотребляет кредитами. Из-за такого неэффективного использования денег и принятия управленческих решений на бюджет предприятия идет двойная финансовая нагрузка. 

Прибыль предприятия меньше, чем задолженность по кредитам – сегодня около 113 млн грн. Это грозит банкротством и принудительным взысканием имущества аэропорта, – сообщила Ирина Кулеш.

Участники пресс-конференции уверены: если не предпринять решительных действий, в ближайшие годы жители Запорожья будут работать только на погашение долгов этой власти. А о развитии города на этот срок можно будет вообще забыть.

Поэтому представители партии подготовили заявление о нарушении действующего законодательства нынешним городским головой Запорожья Владимиром Буряком.

Также общественность подает коллективный гражданский иск против мэра Запорожья и других должностных лиц о возмещении материальных убытков, нанесенных городу путем принятия неэффективных управленческих решений.

Кандидат в мэры Запорожья Виталий Тишечко добавил, что сейчас его команда начала работу не только по привлечению виновных к ответственности, но и по спасению города из долговой ямы:

Ведутся переговоры и разрабатывается дорожная карта с Министерством финансов и Нацбанком о реструктуризации этих кредитов и долговых обязательств.  Также ведутся консультации о привлечении субвенции в наш город. Чтобы улучшить его экономическое положение.

Я не хочу, чтобы наши дети, дети жителей города Запорожья, еще 20 лет выплачивали долги этой власти, – резюмировал политик.