13 ноя, 15:50
Полезное

Халаты на каждый день: как выбрать материал и фасон

Традиция носить длиннополое платье, запахивающееся или застегивающееся сверху донизу, пришла к нам с Азии. Многие восточные народы использовали такие вещи в качестве верхнего элемента. Сегодня халаты известны как домашняя и рабочая одежды.  Главные преимущества – это простота и удобства фасона, их легко снимать и одевать, кроме того, они скрывают недостатки фигуры и подчеркивают женственность. А богатство расцветок позволяет подобрать вариант под самые взыскательные вкусы.

Текстильный рынок предлагает огромный выбор халатов из разных материалов, любой длины и размера, для женщин, мужчин и детей. Рассмотрим основные характеристики товара.

Какой длины бывают халаты

Существует три категории длины: мини, миди и макси:

1. Самый универсальный вариант – миди. Это модели до колен или чуть ниже. Подойдет как для занятий домашними делами, так и для выхода на улицу в магазин. Можно нагибаться, не боясь оконфузится, подол надежно все скроет.

2. Короткие халаты предназначены только для домашнего ношения. В такой одежде любая женщина почувствует себя сексуальной и желанной. Особенно если материалом служит мягкий, струящийся шелк или полупрозрачная ткань.

3. Модели с длинной юбкой в пол рекомендованы для спокойного отдыха или сна. В них неудобно готовить или убираться, лучше просто лежать на диване или сидеть в кресле. Многие женщины предпочитают изделия всех трех категорий, на все случаи жизни.

Для тех, кто еще не успел обновить свой гардероб, предлагаем качественные и удобные халаты Lotus https://svtextile.com.ua/225-khalaty-lotus-otelnye по доступны ценам.

Виды материалов

Сырье для производства бывает натуральным (хлопок, лен, шерсть), искусственным (бамбук, вискоза) и синтетическим (эластан, полиэстер).

 

Трикотаж

Один из самых доступных и востребованных материалов. Благодаря петельчатому соединению нитей имеет мягкую, эластичную структуру с тонкой, но прочной основой. Трикотажные халаты подходят для ношения как дома, так и на улице.

Плюсы:

  • высокая износоустойчивость, петельная структура под воздействием внешних факторов распределяет нагрузку равномерно по всему полотну, поэтому ткань растягивается, но не рвется;
  • простота обработки, краска хорошо закрепляется на текстиле, что позволяет создавать модели с самым разнообразным рисунком;
  • не мнется и не деформируется, не нуждается в глажке;
  • низкая стоимость; 
  • трикотаж приятный на ощупь, облегает тело, подчеркивая плюсы фигуры;
  • при правильном уходе прослужит годы, но важно стирать при температуре не выше 30 ºC и без использования агрессивных веществ.
  •  
  • Главные минусы – это вероятность образование ворсинок и усадка при неправильной стирке, особенно если в составе присутствуют только натуральные волокна.

Велюр

Имеет бархатистую, приятную на ощупь структуру, был создан сотни лет назад как недорогая альтернатива бархату. Чаще всего велюр идет на отделку лицевой стороны халата, а внутренняя может быть выполнена из трикотажа или махры.

При производстве используются шелковые, хлопчатобумажные или шерстяные ткани с добавлением волокон лайкры или эластана.

Плюсы: 

  • привлекательный, роскошный внешний вид, на поверхности образуется специфический блеск, благодаря чему тканям можно придать интересные полутона;
  • плотная, прочная основа, не рвется, сложно сделать зацепку; 
  • минимальная усадка; 
  • не мнется; 
  • отличные теплоизолирующие и вентиляционные свойства. Минусы: велюр только из натурального сырья быстро истирается, притягивает пыль и грязь, его нельзя гладить.

Махровая ткань

Состоит из ворса, определенной длины и плотности. Производится из натуральных материалов: хлопка, льна, иногда из бамбуковых волокон. Допустимо содержание синтетического сырья, но не более 20%. Есть и полностью синтетические модели, поэтому при покупке нужно внимательно читать состав. Плюсы махры: 

  • хорошо впитывает влагу, обеспечивает правильную циркуляцию воздуха, благодаря чему человек не потеет;
  • имеет плотную структуру и надолго сохраняет тепло; 
  • не мнется, не теряет форму, не нуждается в специальном уходе, можно стирать в обычной машинке автомат;
  • устойчивость к износу, минимальна усадка даже после сотен стирок; 
  • при изготовлении не используются опасные вещества, поэтому махра экологически безопасна.

Махровые халаты очень удобные и уютные, при этом продаются по сравнительно низкой цене. Минусы: плохо тянутся, при механическом воздействии нити быстро рвутся, а также впитывают пыль и запахи, довольно тяжелые.

Популярны также шелковые и атласные халаты. Легкие, струящиеся, они способны преобразить любую женщину. А вот модели из флиса не отличаются изысканностью, зато очень теплые и надежные, незаменимы в холодное время года.