26 ноя, 10:48
События

В запорожском морге тела умерших от COVID-19 cкладывают прямо на полу – правозащитница

В областном морге не хватает персонала, который должен переносить тела.

Правозащитница, глава движения "За майбутнє" и советница председателя парламентского комитета по вопросам прав человека Ирина Суслова описала вопиющую ситуацию, которая имела места в Запорожье.

С ее слов, тела умерших от коронавируса в морг свозят со всей области, при этом некоторые хранят буквально на полу без холодильника, некоторые просто с тряпками на лице.

Суслова уточнила, что на прошлой неделе у координатора запорожской ячейки"За майбутнє" Светланы Крюковой от коронавируса умерла 83-летняя свекровь.

На месте работники морга №4 сообщили убитой горем семье, что заносить тело попросту некому, поскольку вся бригада сопровождения – это только медсестра и водитель.

Родственникам пришлось покупать защитные костюмы и заносить тело внутрь своими силами.

Морг оказался закрытым. Патологоанатом по телефону объяснил, что его единственный помощник – санитар заразился коронавирусом и ушел на больничный, остальные уволились. Медик работает сам и сейчас у него два законных выходных. Поскольку люди от коронавируса умирают и на выходных, а это – единственный морг, куда свозят тела погибших от COVID-19 со всей области, то его уже просто не закрывают на замок.

Вынимаешь гвоздь с петель, заносишь тело и кладешь. Примерно так объяснили схему действий шокированной семье", – объяснила Суслова.

Когда запорожцы увидели, что происходит внутри, были шокированы: тела лежали на полу в хаотичном порядке, некоторые в пластиковых мешках, другие обнаженные и с тряпками на головах.

Ни одно из ритуальных агентств подготовить тело не согласилось, а в морге посоветовали просто положить вещи в мешок.