Квартирный вопрос: ЖК "Квартал" строит в Запорожье новые жилые дома: что предлагают покупателю
01 дек, 11:21
Полезное

Квартирный вопрос: ЖК "Квартал" строит в Запорожье новые жилые дома: что предлагают покупателю

Жилищный фонд Запорожья, состоящий из хрущевок и панельных домов, возведенных в постсоветское время, не обновлялся десятилетиями. Но в последние годы в разных районах города таки начались стройки новых жилых домов. Как меняется рынок недвижимости, и что привносят в город застройщики – узнавала «Заноза».

В октябре в Запорожье приступили к строительству нового многоквартирного жилого дома. Застройщиком стала компания Sensar.

Комплекс получил название «Kvartal», расположен он будет в центральной части города, возле Вознесеновского рынка, на ул. Победы. Уже известно, что это будет 11-этажный дом, большая часть квартир которого будут иметь панорамные окна с видом на Днепр.

2 этажа из 11 отдадут под коммерческую недвижимость. Там обещают открыть аптеку, магазин с хозяйственными товарами, кофейни и пекарни. Супермаркета в новостройке не будет, так как он уже есть в доме по соседству.

А жилая часть дома будет представлена 155 квартирами с разными планировками и метражом. Со 2 по 9 этаж расположатся 1,2 и 3-комнатные квартиры с типовой планировкой. На 9 и 10 этажах обустроят 2-уровневое жилье. Самый верхний этаж жилого комплекса отдадут под апартаменты с так называемой вольной планировкой.

Площадь квартир, в зависимости от их планировки и этажа, на котором они будут находиться, составит от 43 до 117 метров квадратных.

Это – уже второй дом компании Sensar. Свой первый проект застройщик реализовал в Бородинском микрорайоне. Там построили Comfort City, еще одну многоквартирную высокоэтажку. И, как рассказал генеральный директор компании Марк Марченко, первый проект им удалось реализовать с опережением сроков. Две из  очередей дома уже сданы в эксплуатацию, а оставшиеся две сдадут в течение 3-4 месяцев.

 В начале 2019 года компания «Sensar» зашла в Запорожье без имени, репутации и готовых проектов. На застройщика смотрели с опаской, но у компании не было задачи быстро продавать. Перед нами стояла задача быстро и качественно строить. И мы эту задачу даже перевыполнили. Comfort City сдается в эксплуатацию досрочно, 98 жильцов этого комплекса уже получили ключи от своих квартир. Но нам хочется, чтоб это был не просто повод для гордости и радости, а чтоб такие сроки выполнения работ стали нормой для новостроев, - отметил Марк Марченко.

Поэтому свой новый дом застройщик обещает сдать в эксплуатацию уже через 2 года. Оба жилых дома компании Sensar строятся из кирпича и, как отмечают в самой компании, имеют массу преимуществ перед другим жильем. Comfort City имеет полностью огороженную территорию и камеры видеонаблюдения, доступ к которым есть у всех жильцов. Фасад дома утеплен, что делает его энергоэффективным, что значит – жители будут платить за тепло по факту его потребления. А обеспечивается это тепло автономным отоплением. В квартирах установлены двухконтурные газовые котлы, что позволяет полностью контролировать сроки и уровень подачи тепла в жилье. В Kvartal’е обещают использовать такие же принципы и механизмы. Отдельное внимание уделяют и благоустройству территорий. Собственные зоны отдыха, детские и спортивные площадки – обязательны для жилых объектов застройщика.

Отдельным плюсом и преимуществом своих домов в Sensar’е отмечают то, в каком виде сдается жилье покупателям. Если в остальных новостройках жильцы получают ключи от полностью пустых квартир с голыми стенами, то в своих домах Sensar сдает в эксплуатацию квартиры с чистовой отделкой: стяжками пола и готовыми к отделке стенами и потолком.

- Мы могли пойти по пути наименьшего сопротивления, отдать жильцам голую коробку, как делают другие застройщики. Но мы решили, что жильцы должны получить квартиры с базовым ремонтом. Это освобождает их от затрат на первичный ремонт. Затрат и финансовых, и моральных, - отметила руководительница отдела продаж, директор компании Елена Бартуль.

Запорожье на данный момент, по мнению экспертов, «не приучено» к рынку первичной недвижимости. Новостроев в городе долгие годы не было вообще, а когда они только начали появляться, застройщики нарушали обещания: дома строились со значительной задержкой сроков или сдавались в эксплуатацию в неготовом виде. В это же время, на рынке вторичного жилья в нашем городе выбор представлен в версии «лучшее из худшего».

Квартиры можно купить в тех домах, срок эксплуатации которых уже давно вышел. И если не сам дом, то квартиры в нём точно требует ремонтов. И просто косметическим – не обойтись.

Поэтому Sensar поставил перед собой амбициозную цель, отметила Елена Бартуль: -Мы четко очертили свои задачи и осознали свою миссию: это системное обновление жилищного фонда города Запорожья, а вследствие – системное повышение качества жизни горожан.

Стоимость жилья в новом жилом комплексе Kvartal на данный момент не разглашают. На ценообразование, как объясняют в компании, влияет много факторов, которые сейчас еще рассчитываются и формируются.

Но застройщик уже объявил о том, что квартиры можно будет взять в рассрочку сроком до 24 месяцев с первым взносом в размере 30% от стоимость жилья.