После двух месяцев мучений от коронавируса умерла запорожская волонтерка
14 дек, 10:06
События

После двух месяцев мучений от коронавируса умерла запорожская волонтерка

Марии Прокофьевой было всего 28 лет. На фоне заболевания коронавирусом у девушки начались серьезные проблемы со здоровьем: развилась легочная гипертензия.

Пациентку подключили к аппарату ИВЛ, но это, увы, не помогло. Как сообщил директор благотворительного фонда "Импульс.UA" Николай Колодяжный, Маша несколько раз была на пороге смерти: в детстве ей поставили диагноз легочная гипертензия или порок сердца:

Меня поразил этот человек. Преодолевая боль и страх, эта хрупкая девушка показывала, что даже люди с крайне тяжелыми заболеваниями могут проживать яркую и полную жизнь.

А ещё - боролась за спасение пациентов с такими же диагнозами. "В очередной раз буду стараться выжить", ответила Маша под постом о своем заболевании коронавирусом. Честно, верил, что снова победит. Она ведь боец и много раз это доказывала. Однако осложнения после COVID-19 оказались для её организма фатальными. Безумно обидно за Машу.

Ей было сего двадцать восемь, и за эти годы она уже успела пройти круги ада несколько раз и выжить. Безгранично соболезную Машиным замечательным родителям. Они столько сделали, чтобы сохранить своему ребёнку жизнь.

Процитирую слова самой Маши, адресованные всем ковидоскептикам и кофидопофигистам: "Может стоит наконец стать ответственным не только за себя, но и за других людей? За жизнь окружающих, которых ковид может убить или сделать инвалидом". Мне сложно понять людей, живущих, будто всё происходящее вокруг их не касается. Пандемия коронавируса - это прежде всего пандемия человеческого эгоизма.