Тайная сессия сработала: Боговин стал главой Запорожского облсовета
16 дек, 07:54
Политика

Тайная сессия сработала: Боговин стал главой Запорожского облсовета

Виталий Боговин больше не губернатор.

Накануне со скандалом прошла сессия Запорожского облсовета. Депутаты должны были выбрать председателя.

Действующему губернатору от "Слуги народа" Виталию Боговину не хватило голосов, поэтому он закрылся с частью депутатов, которые его поддерживают, в 300-м кабинете и провел альтернативную сессию.

В результате Боговина выбрали 43 голосами. Сложивший полномочия губернатор заявил, что не допустит реванша пророссийских сил.

Депутаты от "ОПЗЖ" заявили, что пишут заявление в полицию, считая сессию незаконной.

Подробнее ситуацию разъяснил журналист Богдан Василенко:

"Колхоз имени Боговина"

За свою длительную работу журналистом я такой зверинец в зале областного совета вижу второй раз. Первый был во времена Майдана, когда банда "Енакиевского" приволокла в областную администрацию сотни уголовников для разгона протеста. "

"Дружище, я здесь уже ни на что не влияю", - сказал мне тогда в телефонном разговоре ныне покойный губернатор Александр Пеклушенко. Действующий губернатор Виталий Боговин напротив - влияет на всё, что происходит сегодня в региональном парламенте. А происходит там вовсе не борьба идей или смыслов. Идет банальная грызня за власть и соревнование вспухших амбиций. Вспухли амбиции у двух ярких персонажей запорожского региона - самого Боговина и руководства ОПЗЖ в лице братьев Кальцевых.

И у первого, и у вторых путей к отступлению не осталось. Если схватку за председателя областного совета проигрывает Виталий Боговин, он возвращается в свое фермерское хозяйство. Что уже не соответствует размеру его самомнения и рушит огромные политические планы. Если же поражение достанется братьям Кальцевым, они лишаться последнего серьезного рычага для влияния на политику региона. И окончательно утвердятся в статусе "сбитых летчиков", на которых делать бизнесовые и политические ставки попросту опасно - они не выигрывают. Подогревает градус напряжения грядущая приватизация государственной земли, которой как раз и распоряжается областной совет. Вернее, его большинство во главе с председателем.

Поэтому битва идет жестокая. И - как и во всякой военной кампании - в нашей не обошлось без своих изменщиков и приспособленцев. Изменщиками можно считать партию Владимира Буряка "Єднання", под которую ОПЗЖ "легла" во время городских выборов в Запорожье. Все рассказы о независимости данной политсилы от центральных партий и всеукраинских олигархов оказались туфтой сразу по объявлению результатов кампании.

И теперь, придавленный с одной стороны Ахметовым, а с другой - силовиками, Владимир Буряк "кинул" своих соратников Кальцевых и всосался в центральную власть - в надежде на спокойствие и продолжение безнаказанного дерибана городских ресурсов. Приспособленцы в этой ситуации - "Европейская солидарность". Ярых патриотов совсем не смущает факт игры за команду якобы непримиримых оппонентов - русофилов из ОПЗЖ. Что не удивительно, учитывая фигуру главного запорожского спонсора ЕС - бердянского нардепа от "За життя" Александра Пономарева. Которому "порошенковцы" то ли отдали, то ли продали часть региональных избирательных списков.

И вот теперь у нас два временных председателя собрания облсовета ("кальцевский" и "боговинский"), а сам региональный парламент разделился в своих симпатиях пополам. Законного выхода из такой ситуации лично я пока не вижу. Поэтому стоит ожидать развязки незаконной - или "с натяжкой" законной. Что, впрочем, не привнесет конструктива и эффективности в работу облсовета. Наоборот - усугубит противоречия и накалит страсти еще больше. И уж тогда точно станет прав "кальцевский" депутат Павел Матвиенко, который назвал происходящее в "сером доме" колхозом. Вот только это колхоз не только "имени Боговина", но и "имени Кальцевых". Достойные подобрались соперники, что сказать. В борьбе за процветание запорожского края они готовы этот край с землей сравнять, но оппоненту не уступить.