Заместителю главы экоинспекции, которого судят за давление на бизнес, доверят целый департамент
18 дек, 14:32
Криминал

Заместителю главы экоинспекции, которого судят за давление на бизнес, доверят целый департамент

Руководитель экоинспекции занят не решением проблем запорожцев, а заработком денег на бизнесе. Но, кажется, что руководству области до этого дела нет.

Областная Государственная экоинспекция, которую в последнее время возглавляет Артем Кизим, – основной орган, который отвечает за соблюдение контроля экологической безопасности.

Однако, кажется, ее руководитель больше обеспокоен построением схемы личного обогащения. По материалам дела, переданным в Мелитопольский горсуд (№62019080000000315), Кизим  оказывал систематическое давление на ряд предприятий.

Согласно материалам дела, чиновник организовал научно-технический центр "Новая волна", который выдает разрешения на выбросы и делает оценку воздействия на окружающую среду.

Конечным бенефициаром "Новой волны" является отец Артема Кизима – Руслан Кизим.

Если у тебя есть договор с "Новой волной", можно работать спокойно не боясь визитов работников экологической инспекции , если – жди проверки инспекторов, предписания о закрытии предприятия или многотысячные штрафы.

Фактом систематического давления на бизнес и нарушении природоохранного законодательства заинтересовались в  мелитопольском ГБР, где завели и расследуют дело по ч.2 ст 364 УК Украины - пишет издание "Наші гроші. Запоріжжя". 

Сейчас активно проводится реорганизация Запорожской госэкоинспекции. 11 декабря ее руководитель уволился, чтобы занять руководящую должность в новосозданном Департаменте защиты окружающей среды в Запорожской ОГА.

Новая структура будет заниматься выдачей экологических разрешительных документов, конечно, через "Новую волну".

Можно сколько угодно собирать экологические митинги, писать и голосовать за экологические петиции, подписывать меморандумы о сотрудничестве с предприятиями загрязнителями – дышать от этого запорожцам легче не станет . Но это уже будут вопросы к новому главе области...