Криминальный авторитет «Григора» захватил «власть» в Вольнянской колонии
20 янв, 17:54
Криминал

Криминальный авторитет «Григора» захватил «власть» в Вольнянской колонии

Как рассказали в полиции, заключенный контролировал «общак» и имел определенный статус, поэтому к нему за советами приходили "уголовники". 

55-летнему криминальному авторитету сообщили о подозрении за распространение преступного влияния в Вольнянской исправительной колонии.

Как сообщает пресс-служба ГУНП в Запорожской области, заключенный стал авторитетом в колонии и начал вводить свои правила поведения среди осужденных. 

Пользуясь доверием и имея влияние, как на осужденных, так и на криминальных лиц, находящихся на свободе, побудил их на совершение преступлений. Часть средств, полученных от преступной деятельности, отдавали в так называемый «общак», за который отвечал подозреваемый. Кроме того, подозреваемый имел определенный статус, поэтому к нему за советами обращались уголовные лица для решения конфликтных ситуаций.

В ходе следствия оперативники и следователи собрали материалы, подтверждающие причастность 55-летнего криминального «авторитета» и к установлению и распространение преступного влияния как на территории исправительного учреждения, так и вне его пределами. Во вторник, 19 января, ему было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины. За совершение этого уголовного преступления подозреваемому может грозить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 13 ноября прошлого года в Ровенской полицейские задержали 55-летнего «авторитета». Мужчина находился в розыске за совершение тяжкого преступления. Вместе со своим сообщником похитили и пытали до смерти мужчину на территории Запорожской области. Тогда ему было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 146 (похищение человека).

 

По данным СМИ, задержанный 55-летний криминальный авторитет это Юрий Григоренко, более известный под прозвищем "Григора". Григоренко 1965 года рождения, он был неоднократно судим - общий стаж его заключений составляет более 27 лет. Его неоднократно задерживали, однако вскоре он снова оказывался на свободе. По данным силовиков, банда "Григоры" ежемесячно зарабатывала на продаже наркотиков почти 1,5 миллиона гривен.