Против экс-мэра Энергодара закрыли уголовное дело
22 янв, 09:30
События

Против экс-мэра Энергодара закрыли уголовное дело

Речь идет об увольнение Музыкой своего заместителя.

Запорожская областная прокуратура закрыла уголовное производство в отношении экс-городского головы Энергодара Павла Музыки. Дело касалось невыполнения судебного решения.

В апреле 2018 Энергодарский городской совет своим решением освободил от должности заместителя мэра Яну Дабижу. Она обратилась в Запорожский окружной административный суд, который своим решением в 2019 году восстановил ее в должности. Впрочем, вопреки решению суда, в Энергодарском горсовете Яну Дабижу не стали возобновлять на работе. Тогда заместитель мэра обратилась с заявлением в полицию о правонарушении, совершенном мэром Павлом Музыкой, которое заключалось в умышленном невыполнении судебного решения.

По ее заявлению в 2019 году начали уголовное производство. Пока оно продолжалось, Павел Музыка все же издал распоряжение о восстановлении Яны Дабижи на работе.

27 июля 2020 года мэру Энергодара было сообщено о подозрении по статье об умышленном невыполнении решения суда, вступившего в законную силу, совершенное должностным лицом (ч.3 ст. 382 УК). Позже ему избрали меру пресечения в виде личного обязательства.

Впрочем, 25 ноября 2020 года Запорожской областной прокуратурой уголовное производство в отношении уже экс-мера было закрыто - в связи с установлением отсутствия в его действиях состава уголовного преступления. Об этом стало известно из постановления Орджоникидзевского районного суда Запорожья от 15 января этого года, сообщает «Запорожский проект расследований».

С постановления также известно, что расследование самого случая в полиции продолжили. В частности, своим постановлением суд продлил срок предварительного расследования до 16 июля 2021 года.