17 фев, 07:22
Полезное

Бережем здоровье – создаем правильный микроклимат в помещении

Всем известно, что для сохранения здоровья нам нужна адекватная физическая активность, здоровая еда и витамины. Но не все задумываются, что в этот список следует включить комфортный микроклимат в том помещении, где вы проводите максимальное количество времени.

Правильные климатические характеристики

Если чистота комнаты и рабочей поверхности часто соблюдаются, то про микроклимат забывают.

Сегодня добиться оптимальных значений позволяет современная техника. И прежде чем заняться организацией климата следует приобрести различные датчики, кондиционер, организовать систему вентиляции, да и увлажнитель воздуха купить не помешает.

Вы должны добиться следующих параметров воздуха:

  •  температура 20-22 градуса;
  •  допустимо до 24-х, но выше быть точно не должно;
  • влажность 40-60 процентов;
  • меньшие значения приведут к сухости слизистых оболочек человека, большие - к развитию грибковых заболеваний; скорость движения 0,1-0,2 м.с;
  • измерять в бытовых условиях невозможно, поэтому просто следите за вентиляцией и не допускайте сквозняков. Как видите, перекос в любую сторону может негативно повлиять на состояние здоровье жильцов квартиры или сотрудников офиса.

Поэтому отнеситесь к выбору со всей ответственностью.

Уход за техникой

Вы сможете свести на нет все свои старания, если не будете ухаживать за климатической техникой. И увлажнитель, и кондиционер, и, даже, вентиляционные решетки следует регулярно чистить. В противном случае, наряду с оптимальными параметрами воздуха, вы бонусом получите множество микробов, бактерий и грибков, которые могут привести к серьезным заболеваниям. Так что не пренебрегайте правилами ухода и будьте здоровыми!