15 мар, 16:54
Полезное

Как выбрать держатель для смартфона в авто

Практически каждый владелец современного автомобиля использует смартфон. Гораздо удобнее и безопаснее держать его на панели приборов, а не в кармане.

Так всегда можно:

  • увидеть входящее сообщение;
  • ответить на звонок по громкой связи;
  • использовать электронное устройство, как навигатор и т. д.

Современный автодержатель для телефона станет отличным подарком для автолюбителя.

При выборе такого аксессуара играют роль всего два фактора: тип его крепления и способ удержания смартфона.

Тип крепления держателя

В самых дешевых моделях используется клеевая основа. Двусторонний скотч – не самое лучшее решение, так как от постоянных воздействий он быстро потеряет свои свойства. Наклеить такой держатель повторно будет весьма проблематично, поэтому его считают одноразовым.

Присоска лучше самоклейки, но не всегда её можно закрепить на торпеде, если поверхность не глянцевая. Такие изделия крепятся на лобовое стекло, что может ухудшить обзор.

Очень популярны держатели, устанавливаемые на воздуховоды. В летнее время это кажется оптимальным вариантом, но зимой телефон постоянно нагревается, что приводит к усиленному износу батареи.

Есть модели, которые крепятся на руль. Они позволяют быстро воспользоваться смартфоном при необходимости, но несколько закрывают приборную панель. Таким образом, у каждого типа крепления есть собственные недостатки.

Способ удержания телефона

В магнитном держателе используется неодимовый магнит, а ответный диск помещается под чехол смартфона. Магнит обеспечивает надежную фиксацию, но может негативно отражаться на работе устройств с беспроводной зарядкой.

Пружинный фиксатор подразумевает использование особых губок, которые зажимают телефон с двух сторон. Недостатком такой системы является неудобство изъятия электронного устройства при необходимости.  

Гравитационный зажим – одно из лучших решений. Он не давит на боковые грани, а фиксация смартфона осуществляется за счет нажатия на нижний рычаг. Под действием силы гравитации телефон давит на нижний рычажок, а тот обеспечивает сжатие боковых граней.