Запорожская облбольница получила новейшее оборудование для лечения тяжелобольных пациентов
17 мар, 11:08
Пресс-релиз

Запорожская облбольница получила новейшее оборудование для лечения тяжелобольных пациентов

В ходе рабочего визита народный депутат Украины Геннадий Касай ознакомился с работой Запорожской областной клинической больницы и сверхсовременным оборудованием, деньги на которое были выделены по его инициативе.

Как отмечает Касай, в период пандемии, практически все бюджетное финансирование направлено на первичную и вторичную медицину. В то время как третье звено осталась без должного внимания и необходимых средств. Поэтому для оказания качественной специализированной медицинской помощи при его содействии в Запорожской областной больнице появилось новое современное оборудование. Оно позволяет спасать жизнь тяжелым пациентам, включая перенесших инфаркт, инсульт и широкий спектр постковидных осложнений.

- В прошлом году ко мне обратился коллектив областной больницы по поводу закупки необходимого медицинского оборудования. Без колебаний мы пошли на встречу и выделили средства, которые позволили оснастить терапевтические и реанимационные отделения. Моя главная задача как народного депутата помочь не только жителям округа, по которому я избирался, но и всей области. Я рад, что нам удалось воплотить все задуманное в жизнь, и теперь специалисты ЗОКБ оказывают помощь на максимально качественном уровне. Наше сотрудничество уже дает свои плоды. Это на себе ощутили как медработники, так и пациенты, - объясняет Геннадий Касай.

Благодаря поддержке народного депутата было приобретено такое оборудование, как электрокардиографы, мониторы пациента, шприцевые и инфузионные помпы, пульсометры, медицинские аспираторы.

По словам специалистов, главным принципом оказания медицинской помощи на кроватях интенсивной терапии является, прежде всего, безопасность пациента, то есть мониторинг показателей жизненно важных функций больного. Появление сверхсовременного оборудования дает возможность осуществлять своевременную диагностику отклонений и своевременно реагировать на них.

Кроме того, теперь специалисты больницы могут проводить профилактику серьезных осложнений, угрожающих жизни, таких, как остановка кровообращения или дыхания. Функциональный мониторинг также позволяет выбрать оптимальную тактику интенсивной терапии, что значительно повышает эффективность лечения.

Новые мониторы пациента позволяют круглосуточно непрерывно контролировать такие показатели, как частота дыхания и сердечных сокращений, артериальное давление, насыщение крови кислородом. С их помощью врачи также имеют возможность осуществлять эхокардиоскопический мониторинг, мониторинг вентиляции легких и кровообращения.

Жизненно необходимым оборудованием для пациентов является инфузийный насос, который гарантирует точность проводимой терапии с применением максимально правильных доз лекарственных препаратов. Они дают возможность непрерывно вводить лекарственные средства в организм пациента и поддерживать их необходимую концентрацию. Это позволяет снизить количество потребления препаратов для проведения наркоза на 50% и значительно уменьшить нагрузку на организм. Также их используют для обезболивания во время и после длительных операций.

Благодаря поддержке Геннадия Касая удалось закупить 3-х и 12-канальные современные электрокардиографы, что позволило максимально ускорить проведение обследований и оптимизировать работу отделений функциональной диагностики и кардиологии.

- Мы искренне благодарны Геннадию Александровичу за то, что он откликнулся на нашу просьбу, и сегодня мы имеем возможность работать с оборудованием европейского уровня в палатах интенсивной терапии, операционных и в реанимационных отделениях нашей больницы. Это большой вклад в развитие медицины Запорожского региона и еще один шаг вперед в сфере предоставления качественных медицинских услуг, - резюмирует Игорь Шишка, директор Запорожской областной больницы.