В МОЗ предупредили о новом штамме коронавируса, который вызывает слепоту
11 мая, 13:15
Украина

В МОЗ предупредили о новом штамме коронавируса, который вызывает слепоту

В Украине ожидают распространение индийского штамма вируса, который дает серьезные осложнения на организм человека.

"Очередная волна коронавируса преодолена, но совершенно не время расхолаживаться. Очередная битва с ковидом (впереди – ред.). Мы прогнозируем, что у нас может быть и четвертая волна коронавируса. Поэтому мы не можем расхолаживаться. Мы должны все сделать, чтобы этот удар не был таким жестким", - заявил глава МОЗ Максим Степанов.

По его словам, над миром нависла угроза распространения индийского штамма коронавируса, который является еще более опасным и агрессивным, чем южноафриканский и британский штаммы.

Этот вирус характеризуется сверхтяжелой клинической картиной, с поражением не только органов дыхания, но и желудочно-кишечного тракта и почек. У пациентов наблюдается тяжелая интоксикация. По сообщениям индийских СМИ, также есть случаи слепоты и микромикоза – некротических поражений слизистых оболочек носа и горла.

«Индийский штамм коронавируса уже зафиксировали в Польше, Румынии, других странах Европы. Для Украины это серьезный вызов», - сказал министр.

Степанов отметил, что и третья волна была тяжелой для Украины.

Напомним, в Запорожской области продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. С 25 февраля этого года в нашем регионе медики вакцинировали более 31 тысячи человек. По состоянию на утро 10 мая в области вторую прививку получили 15 человек.