Генпрокурор подписала подозрение Медведчуку и Козаку: их подозревают в госизмене
11 мая, 16:37
Украина

Генпрокурор подписала подозрение Медведчуку и Козаку: их подозревают в госизмене

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Их подозревают в госизмене.

Об этом Ирина Венедиктова написала в Facebook.

«Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента — М. и К.», — написала Венедиктова, вероятно, имея в виду Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Она отметила, что этих народных депутатов подозревают в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму.

Венедиктова перечислила правонарушения депутатов, среди которых, в частности: признание аннексии Крыма; содействие и участие в передаче ценных документов, касающихся украинских недр общей стоимостью 38 млрд грн; раскрытие гостайны; правопреемство украинской собственности, принадлежащей гражданам Украины и прочее.

«По результатам обысков, местонахождение нардепа М. не установлено, а потому СБУ принимаются соответствующие меры для его розыска и вручения ему ходатайства о содержании под стражей», — написала она.

Отметим, что сегодня СБУ проводила обыски в доме на улице Монтажников в Киеве, где, вероятно, сейчас живет Медведчук.