В Украине по-новому будут извещать граждан о чрезвычайных ситуациях – СНБО
14 мая, 18:31
Украина

В Украине по-новому будут извещать граждан о чрезвычайных ситуациях – СНБО

 

На разработку системы понадобится 490 миллионов гривен, которые возьмут в кредит в государственных банках.

Сегодня, 14 мая, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, где приняли решение о финансировании создания системы государственного мультиплекса, который сможет не только транслировать телеканалы, но и извещать граждан о чрезвычайных ситуациях.

"В рамках построения этого мультиплекса является создание системы уведомлений о чрезвычайных ситуациях. Мы видим, что происходит в Израиле, и видим, что система оповещения должна работать в государстве. Этот проект позволит найти это решение, чтобы оно заработало", - заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Деньги на создание мультиплекса возьмут в кредит в государственных банках. По словам руководителя Госспецсвязи Валентина Петровп, на это нужно 490 миллионов гривен. Погашаться кредит будет за счет доходов государственного концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

На мультиплексе будут доступны от 10 до 12 каналов, в том числе обязательно там будет государственный телеканал и Общественный вещатель. Указывается, что цифровая телесеть будет бесплатной.