Развилась сухая гангрена: укушенному змеей в Энергодаре ребенку поздно вкололи  сыворотку
17 мая, 09:47
События

Развилась сухая гангрена: укушенному змеей в Энергодаре ребенку поздно вкололи сыворотку

6-летней девочке смогли сделать укол от укуса только спустя 11 часов после случившегося, потеряв драгоценное время.

Девочка ловила ящериц в траве во время отдыха с родителями на природе, но случайно словила змею. Та укусила ребенка за палец на левой руке.

Подруга семьи Мария Джунь обвинила медиков в том, что те не вкололи пострадавшей пациентке сыворотку сразу, хотя та была в местной больнице:

Сейчас ребёнок переведён в ожоговое отделение для пересадки кожи, в связи развитием сухой гангрены в области укуса. Ребёнок выходил из состояния достаточно тяжело и долго, ещё впереди операция и минимум 2 недели восстановления. Но могло быть и по другому, если бы не было упущено драгоценное время, когда яд распространялась по руке и по всему организму.

Главврач СМСЧ №1 Андрей Бредихин заявил, что антитоксин против змеиного яда действительно был на складе, но кто-то допустил ошибку, указав, что средство действует до июня.

При проверке же выяснилось, что срок действия истек 30 апреля, поэтому сыворотку девочке колоть не стали. Медики сначала провели терапию по дезинтоксации, а потом вызвали коллег из Запорожья. Девочку доставили в областную больницу, где потом вкололи средство.