Запорожский суд отпустил экс-начальника полиции, организовавшего разгон Майдана
02 июл, 08:41
Криминал

Запорожский суд отпустил экс-начальника полиции, организовавшего разгон Майдана

Владимира Сербу разыскивали 7 лет, чтобы потом просто отпустить.

Экс-начальника запорожской полиции - генерал-майора Владимира Сербу, обвиняли в превышении власти и организации массовых беспорядков 26 января 2014 года.

Сторонников Евромайдана жестоко разогнали титушки при поддержке полицейских. Митингующих жестоко избивали и незаконно привозили в райотдел.

Среди основных организаторов был глава запорожской полиции Владимир Серба. После победы Майдана он скрылся с территории Украины и предположительно прятался в России.

Ни на одно судебное заседание он не являлся. Сербе грозило от 3 до 8 лет тюрьмы. Как сообщил  блогер и глава партии "Демсокира" Юрий Гудыменко сообщил, что с Сербы сняли все обвинения:

Сотні людей було побито. Мені всього-навсього мент зламав дубинкою два пальці на руці. У порівнянні з тим, що робили з іншими, як пробивали голови – це мізер. Ні про що. Людина, яка тоді керувала ментами – Володимир Серба, генерал-майор міліції. Після перемоги Майдану він втік. Його було проголошено у розшук.

В тому числі міжнародний. Вчора він повернувся у Запоріжжя. У суді, за повної підтримки прокурорів, йому повідомили, що він може бути вільний. Відпустили під особисте зобов‘язання.

Під «чесне слово». Бо він сказав в суді, що не знав, що його в чомусь звинувачують. І все. А потім дізнався, але був коронавірус. А паспорт загубив в Росії. І це все. І його відпустили.