Что запорожские журналисты думают о вчерашней скандальной сессии горсовета
15 июл, 10:07
Политика

Что запорожские журналисты думают о вчерашней скандальной сессии горсовета

В Запорожском горсовете депутатский корпус с мэром никак не поделят власть. Накануне депутаты решили провести сессию раньше даты, назначенной мэром Владимиром Буряком. Но ее заблокировали парни в спортивном. Депутаты вызвали полицию, заявив, что им мешают выполнять свои обязанности.

Что о происходящем думают запорожские журналисты:

Региональный журналист "1+1" Яков Носков:

"По сегодняшнему движу в горсовете. Коалиция, решившая сместить мэра Владимира Буряка, немножко облажалась. То, что более трети депутатского корпуса может созвать внеочередную сессию, бесспорно. Другое дело, что, кроме юридически оформленного решения с подписями депутатов, необходимо также предоставить протокол собрания, где это решение было принято. Ну, об этом как-то забыли.

Чем, несомненно, воспользовались ребята из команды городского головы. В итоге нелегитимную сессию заблокировали представители «неравнодушной общественности». Достойные люди: Нацкорпус и иже с ними. Кто посмеет сказать в их адрес что-то нехорошее?))

Насколько известно, для официального лидера организации Михаила Пирога это решение стало неожиданностью, но такова жизнь. Бывает, что некоторые решения принимаются в обход руководителя. В итоге полсотни бойцов заблокировали сессионный зал, и будут находится там до 23-00, дабы бунтующие депутаты не смогли провести сессию.

Да, секретарем городского совета планировали назначить Романа Тарана (ОПЗЖ). За эту кандидатуру предварительно выступили представители шариков, ОПЗЖ, СН и ЕС. Впрочем, без протокола собрания (см. выше) сессия, так или иначе, является нелегитимной, поскольку не выдержаны все юридические формальности. ХЗ, может, это какая-то игра.

Лидера "ОПЗЖ" Владимира Кальцева в сессионном зале сегодня не наблюдалось. Возможно, Владимир Федорович дал понять мэру, что ошибка в нормативном оформлении созыва сделана намеренно, но в следующий раз ее не будет.

А мэр, в свою очередь, «засветил» собственные козыри. Теперь все понимают расклады с обеих сторон. Ждем следующей сессии. Да, пожрать пацанам привезите, что ли. А то Омельянович курьеров в мэрию не пускает))"

Евгения Назарова:

Переосмислюючи події у міськраді... Те, що сьогодні відбувалося у міськраді, змило всі грані між певними поняттями у Запоріжжі. Не знаю, може це якась нова технологія... Однак, дати об'єктивні визначення і оцінки певним учасникам подій практично не реально. Бо хто в сесійній залі - тітушки чи протестуючі чоловічої статті, які прийшли поспілкуватися з депутатами міськради? Назвати першими по факту зайняти позицію депутатської коаліції, іншими - мера.

Поняття "невідомих молодиків" теж не підходить: частина представлялась, артикулювала вимоги і називала організацію звідки при спілкуванні зі ЗМІ. І да, при цьому чудово зрозуміло хто, за кого, чому і на яких умовах...

Але як назвати це? Хто більші патріоти - ЄС, що в міськраді в одній коаліції (в контексті ситуації зі звільненням секретаря міськради)) з ОПЗЖ і СН, з якими на жодних умовах не співпрацюють на загальноукраїнському рівні, чи молодики з НК, що захищають Буряка, якого аж ніяк не назвеш націонал-патріотом?

Де грань між поняттями? І да, судячи з усього це не кінець конфлікту в міськраді. Тому між якими ще поняттями ця ситуація місті розмиє грані? Які ще сюрпризи місцевий політикум в процесі політичної боротьби підготував городянам?

Журналистка "Форпост" Марина Кропко:

Вчорашні події в міськраді викликали купу питань та версій, щодо розподілу політичних сил. Для когось все очевидно, у когось розпач та зневіра. Дозволю собі висловити й своє питання. Ніхто не подумав, що плакати проти опзж, в той час, як мер напряму бореться зі СН, це частина плану?

Таке собі коряве "для відводу очей". Буряк з одного боку ламає плани СН, з іншого показує президенту, що ось - я ж проти вас і слова не сказав. Тому і накорпус, бо проти опзж він виглядає логічно. Це лише думки в голос і на істину я не претендую.