30 июл, 09:44
События

НБУ снова активно выходит на валютный рынок, но не всегда успешно

НБУ вышел на валютный рынок с целью приобрести доллары - но вызвал перекос спроса и рост курса, процесс продолжается.

Межбанк снова испытывает волнение и ждет новости НБУ сегодня - поскольку вчерашнее вмешательство регулятора и выход на торги с целью помешать укреплению гривны вызвал неожиданную реакцию - курс доллара резко пошел вверх и тенденция стала угрожающей.

Роль Укргазбанка

Вчера именно вмешательство Укргазбанка, вышедшего после обеда на торги с продажей долларов, позволило удержать курс в разумных пределах.

Тем не менее, он вырос до 26,94, не перейдя психологическую отметку в 27,00. Но такой скачок стал несколько неожиданным для участников торгов. Факторы торгов Конечно, некоторое волнение на рынке ожидалось.

К этому были определенные предпосылки:

последние рабочие дни месяца всегда немного оживляют рынок, поскольку на него выходят многие субъекты хозяйственной деятельности с целью отрегулировать собственные показатели; активнее пошел процесс выплаты возмещения НДС, что увеличивает объем гривни на рынке;

не прошло незамеченным вмешательство НБУ в спокойной обстановке; теперь ожидается. что НБУ извлечет уроки и на торги выходить не будет.

Конец каждого месяца зачастую приносит неожиданные тенденции и противоречивые ожидания. Однако специалисты ожидают, что после такого всплеска в начале месяца вновь наступит штиль.