Какие документы нужны, чтобы продать квартиру
02 авг, 12:50
Полезное

Какие документы нужны, чтобы продать квартиру

Процедура продажи квартиры — это переход собственности объекта недвижимости от старого собственника к новому. Чаще всего в процессе участвуют продавец с одной стороны и покупатель с другой.

Процедуру перехода оформляет нотариус. Именно он подтверждает, что сделка прошла в законном поле и процесс продажи состоялся.

Чтобы грамотно и без проблем оформить сделку, нужно предпринять несколько важных шагов.

Сбор документов — первый этап перед продажей квартиры в Киеве.  Поэтому рассказываем актуальный перечень документов.

  • ИНН и паспорт от обеих сторон сделки;
  • дарственная, договор купли-продажи, либо любой другой документ, который может засвидетельствовать, что вы владелец:
  • свидетельство о браке или разводе, смерти собственника (если продаете недвижимость, доставшуюся в наследство);
  • письменное согласие мужа или жены, если квартира покупалась совместно; выписка из госреестра о праве собственности;
  • свежая оценка квартиры; справка о составе семьи;
  • техпаспорт;
  • справка о том, что квартира без долгов по коммуналке, а владелец “чист” перед налоговой; разрешение от опекунского совета (если во владельцах ребенок).

Об этом подробнее ниже.

Какие сложности могут возникнуть?

Сделка пройдет максимально быстро и просто, если в квартире кроме вас никто не прописан и собственник только вы. Но если прописаны несколько человек, они должны прийти на заключение сделки, взяв оригиналы паспортов и ИНН.

Гораздо сложнее придется, если на продажу квартиры согласны не все. Придется делить части недвижимости в судебном порядке между всеми совладельцами. Вы должны будете выкупить у остальных их доли и получить письменный отказ к пакету документов.

Почему вам могут отказать в продаже квартиры

Нотариус не имеет права оформить продажу объекта недвижимости, если квартира ведомственная или приватизирована и у вас нет права собственности на нее.

Недвижимость под арестом

Оформить сделку получится только после окончания судебного разбирательства, на котором суд признает за вами право собственности. На процедуру могут уйти месяцы, если не годы.

Согласны не все

Мы уже частично упоминали о том, что трудности могут появиться и если у квартиры не один собственник. Вам нужно будет заручиться согласием каждого из домочадцев. В противном случае нотариус не сможет помочь со сделкой.

Если среди владельцев есть несовершеннолетний, дополнительно понадобится оформить разрешение в органе опеки и попечительства.

Если квартире прописаны дети

При таком варианте, чтобы оформить сделку, придется подготовить дополнительный пакет документов для получения подтверждения из органов опеки. Без него ничего не получится.

К основному пакету прикрепляются оригинал письменного разрешения вместе с копией.

Чтобы его получить, нужно собрать дополнительный пакет документов:

  • подписанное обоими родителями заявление;
  • разрешение от каждого прописанного члена семьи;
  • техпаспорт.

Подать также нужно будет справку о составе семьи и собрать у всех оригиналы паспортов. Со всеми документами обращайтесь в орган опеки, который закреплен за вашим местом жительства.

Всю подготовку перед регистрацией у нотариуса можно провести в агентстве недвижимости. Покупателю или продавцу (тут уже как договоритесь) придется заплатить комиссию. Но для покупателя есть большой плюс: риэлтор проверяет все документы и историю объекта недвижимости.