Государство вернуло в собственность ЗТМК Фирташа
05 авг, 08:57
События

Государство вернуло в собственность ЗТМК Фирташа

Суд удовлетворил иск государства.

Хозяйственный суд Запорожской области 4 августа вернул в государственную собственность Запорожский титано-магниевый комбинат.

В 2013 году предприятие приватизировала компания "Толексис Трейдинг Лимитед" из группы компаний DF Group олигарха Дмитрия Фирташа.

Аналогичное решение Запорожский суд уже выносил в июле 2018 года. Тогда его законность подтвердил и апелляционный суд, но Верховный суд частично удовлетворил кассационную жалобу компании "Толексис Трейдинг Лимитед" и направил дело на новое рассмотрение.

Несмотря на то, что доля владения государства составляла 51%, фактически ЗТМК передали в управление приближенного к инвестору менеджера, который растратил большинство привлеченных инвестиция не на модернизацию, а на создание задолженностей перед кредиторами.

Позже все суммы перечислили на счет оффшорных фирм. При этом на модернизацию предприятия направили только 20 млн. гривен.

В 2016 году по подозрению в растрате 492 млн. гривен задержали директора ЗТМК, но после всех разбирательств суд его отпустил.

 

  •